В ЕС похвалили вчерашнее голосование за изменения в Конституцию

Дата: 03 February 2016
A+ A- Підписатися

В Европейском союзе высоко оценили, что Верховная Рада предварительно одобрила законопроект об изменениях в Конституцию в части правосудия.

Это важный шаг к укреплению судебной системы, улучшению ее эффективности, сохранению ее независимости и беспристрастности и борьбы с коррупцией, говорится в заявлении пресс-секретарей Европейской службы внешних действий, передает “Радио Свобода”.

Евросоюз ожидает быстрого окончательного принятия этих изменений, заявили в дипломатической службе ЕС.

“Реформирование системы правосудия в соответствии с европейскими стандартами является давним обязательством Украины, и оно станет вкладом в укрепление верховенства права. Оно также является одной из главных предпосылок успеха политических и экономических реформ, которые продолжаются в Украине. Это имеет принципиальное значение для украинского народа”, – говорится в заявлении.

Напомним, вчера Верховная Рада предварительно одобрила проект изменений в Конституцию в части правосудия (№3524). За данное решение проголосовали 244 из 356 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

За день до этого Конституционный суд признал соответствующим нормам ст. 157 и 158 Основного закона доработанный проект законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter