В ЕС осудили срыв Фестиваля равенства

Дата: 21 March 2016
A+ A- Підписатися

Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский осудил нападение на участников Фестиваля равенства во Львове.

Об этом говорится в сообщении представительства на странице в сети Facebook.

“ЕС занимает принципиальную позицию по содействию дискриминации лиц на почве их сексуальной ориентации и гендерной принадлежности. Культурные, традиционные и религиозные ценности не могут служить оправданием любой формы дискриминации, включая дискриминацию лиц, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу”, – говорится в сообщении .

Кроме Представительства ЕС свое глубокое беспокойство из-за событий во Львове выразил парламентский комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

“В демократическом правовом государстве, отстаивает европейские ценности, недопустим произвол. Каждый человек должен соблюдать закон, а в случае его нарушения, справедливо нести ответственность”, – говорится в сообщении комитета.

Депутаты требуют прозрачного и безотлагательного расследования событий во Львове.

“Европейская интеграция Украины неразрывно связана с толерантным и инклюзивным обществом, а также уважением к людям независимо от цвета кожи, происхождения, инвалидности, языка, сексуальной ориентации и гендерной идентичности и других признаков”, – говорится в комментарии.

Тем временем начальник департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива на своей странице в сети Facebook обнародовал цитату из Ветхого Завета, что призывает “убивать” гомосексуалов.

“Львов! Библия, Левит, Стихотворение 20 глава 13. Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы убиты, кровь их на них. P. S. Читайте Библию, верьте Богу!”, – написал он.

Напомним, участники Фестиваля равенства выехали из Львова после того, как неизвестные в балаклавах заблокировали место проведения фестиваля – гостиницу “Днестр”. Всех участников мероприятия и персонал отеля эвакуировали после сообщения о минировании.

При вывозе участников мероприятия автобусами неизвестные взрывали петарды и бросали камни в сторону автоколонны. Полиция уверяет, что никто не пострадал.

Накануне Львовский окружной административный суд запретил любые массовые мероприятия 19-20 марта на проспекте Свободы. Кроме общественной организации “Инсайт”, которая планировала провести ЛГБТ-квест, заявку на проведение акции в том же месте внесла правая общественная организация “Сокол”. Во Львовской мэрии назвали проведение мероприятия неуместным.

По мнению директора представительства Amnesty International в Украине Татьяны Мазур, важно проанализировать заявления городских властей, которые звучали перед фестивалем, и установить, не подстрекали ли они к насилию.

Также народные депутаты из межфракционного объединения “Еврооптимисты” осудили насилие и пассивность полиции и городских властей Львова, что привело к срыву фестиваля.

Фестиваль равенства – это культурная площадка, которая проповедует идеи недискриминации, равенства для всех групп меньшинств.

О реакции соцсетей на срыв фестиваля можна узнать здесь

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter