В Европарламенте убрали главное препятствие для введения безвиза с Украиной

Дата: 08 December 2016
A+ A- Підписатися

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

За утверждение документа проголосовали 37 членов комитета, 9 были против и 2 воздержались, сообщает Европейская правда со ссылкой на Твиттер комитета.

После утверждения на комитете теперь открывается путь к утверждению документа на пленарном заседании Европарламента.

Следующее заседание Европарламента состоится на следующей неделе и, вероятно, законопроект внесут в повестку дня.

Согласно проекту закона, государства-члены и Еврокомиссия смогут инициировать механизм приостановки. Комиссия будет заниматься мониторингом ситуации в странах, имеющих безвизовый режим с ЕС, и отчитываться Европарламенту и Совету ЕС соответствуют ли страны условиям предоставления безвизового въезда, в частности, таким, как уважение к правам человека.

После сообщения государства-члена (или запрос простым большинством государств-членов), либо на основе собственного доклада Еврокомиссии будет один месяц на то, чтобы принять решение о приостановлении безвизового въезда в течение девяти месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

В течение периода приостановления Еврокомиссия совместно с заинтересованными странами должна найти решение ситуации, которая привела к приостановке действия безвиза.

Если ситуация не изменится, то Еврокомиссия не позднее двух месяцев до истечения 9-месячного срока может представить предложение продолжить временное восстановление визового режима на дополнительный период до 18 месяцев. Европарламент и страны-члены ЕС могут возражать против этого решения.

Комиссия также может в любой момент принять решение представить законодательное предложение об изъятии определенной страны из списка стран, которым предоставляется безвизовый режим с ЕС.

Приостановление безвизового режима может касаться определенной категории граждан третьих стран. В тексте проекта подчеркивается, однако, что категории должны быть достаточно большими для решения конкретных проблем, выявленных при непропорциональной угрозе.

Механизм приостановления не будет распространятся на Великобританию и Ирландию.

Как известно, ранее страны-члены ЕС приняли решение, что безвизовый режим для Украины и Грузии заработает только после согласования общего механизма приостановления безвиза. Таким образом, формальное одобрение безвиза для Украины будет возможно не ранее этой даты.

Для отмены визового режима Европарламент должен одобрить два решения – о введении нового механизма приостановления безвиза и о переносе Украины в “безвизовй список”. После ЕП точно такие решения должен одобрить Совет ЕС.

29 ноября официальный сайт Европейского парламента опубликовал прогноз даты рассмотрения механизма приостановления безвизового режима. По данным служб ЕС, это может произойти 18 января 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter