В Европе нет кризиса беженцев, но есть кризис солидарности – правозащитник

Дата: 28 March 2016
A+ A- Підписатися

В странах ЕС нет мигационного кризиса, зато есть кризис солидарности.

Такое мнение во время фестиваля документального кино Docudays высказал представитель хорватской инициативы “Добро пожаловать” Митре Георгиев.

“Так называемый “миграционный кризис” наглядно демонстрирует проблему и говорит, что это на самом деле не кризис мигрантов, а кризис солидарности. То, что мы имеем сейчас, скорее лакмусовая бумажка, которая показывает, что целая политическая система, которая должна была на самом деле решать проблемы, находится в кризисе”, – цитирует слова правозащитника корреспондент Центра информации по правам человека.

Эксперт сожалеет, что “Балканский маршрут” сейчас для беженцев закрыт. По его словам, к примеру, в лагере словенского города Гродно находятся 200 человек, которые не знают, какой будет их дальнейшая судьба.

“Очень часто спрашивают, почему беженцы не просят убежища и помощи в Хорватии, Турции, Сербии и других странах, которые находятся вдоль этого Балканского маршрута. Но ответ прост: в этих странах просто не дают никакой помощи. В Турции сегодня находятся 2 миллиона человек, которые не могут получить базовой помощи и защиты. Они не могут обратиться за статусом беженца из-за того, что Турция так и не подписала соответствующие международные конвенции”, – говорит Митре Георгиев.

Он отмечает, что общественность сейчас должна адвокатировать создание безопасных путей для искателей убежища. По его словам, в Хорватии уже добиваются воплощения директивы временной защиты беженцев.

“Европейская система защиты беженцев не рассчитана на период кризиса. Она никогда не работала в кризис. Эти директивы временной защиты создали после распада Югославии, но никогда не воплощали”, – отмечает Митре Георгиев.

“Миграция никогда не закончится. Это факт. Я лично приглашаю прийти и посмотреть ленты на Docudays из специальной программы “Путники”, которые очень хорошо показывают различные причины, по которым люди прибегают к миграции, какие есть пути и последствия этих процессов. Из-за того, что миграцию никогда не остановить, очень важно создавать нарративы и истории, которые помогут лучше понять это явление”, – заключает правозащитник.

Как сообщалось ранее, в 2015 году через Турцию в страны ЕС попали более 1 миллиона искателей убежища. Только с начала 2016 года морской путь между Турцией и Грецией преодолели более 130 тысяч человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter