В Кабмине говорят, что упростили въезд в Крым для иностранных правозащитников

Дата: 19 July 2017
A+ A- Підписатися

Кабинет министров Украины разрешил выдачу специального разрешения на въезд в оккупированный Россией Крым иностранцам, которые оказывают правовую помощь крымчанам.

Как передает “Интерфакс-Украина”, соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман зачитал решение среди принятых правительством на заседании без обсуждения.

По его словам, правительство дополнило перечень случаев, когда иностранным гражданам и лицам без гражданства дается специальное разрешение на въезд в Крым, нормами о необходимости предоставления правовой защиты лицам, права, свободы и законные интересы которых были нарушены органами оккупационной власти, их должностными и служебными лицами.

При этом выдача таких разрешений происходит по представлению и по согласованию с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, которое информирует Министерство иностранных дел.

Такая же процедура применяется при выдаче спецразрешения на поездку в Крым иностранцам в составе независимых правозащитных миссий.

Напомним, ранее правозащитники отмечали, что в Украине действует постановление Кабмина №367, которое усложняет въезд на территорию Крыма иностранных правозащитников, наблюдателей и участников мониторинговых миссий. Это постановление с одной стороны существенно ограничивает свободу передвижения крымчан и иностранцев, а с другой – лишает крымчан необходимой правозащитной помощи.

В частности, основания для получения разрешения на въезд изначально не включали в себя мониторинга соблюдения прав человека, оказания юридической помощи или журналистской деятельности, что существенно ограничило работу в Крыму правозащитников, адвокатов и журналистов, которые не являются гражданами Украины.

“Для получения спецразрешения иностранному журналисту или правозащитнику надо приезжать в Украину, подавать документы на украинском языке, получать письмо-согласование в Министерстве информационной политики или МИД, идти со всеми этими документами в ГМС и еще ждать до пяти дней. Отсутствует возможность подать документы из-за границы через консульские и дипломатические учреждения Украины, нельзя подать документы на английском языке. Вместо освещения репрессий в Крыму, вместо документирования нарушений прав человека. иностранные журналисты и правозащитники тратят нервы, время и средства для оббивания бюрократических порогов“, – отмечала председатель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Также правозащитники приводили примеры случаев отказа со стороны Государственной миграционной службы Украины в выдаче специальных разрешений для правозащитников на въезд в Крым. В частности, случай российского правозащитника Дмитрия Макарова, который работал с Крымской полевой миссией по правам человека – совместной инициативой украинских и российских правозащитников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter