В камере Эмира-Усеина Куку восемь нар на 17 человек, спят по очереди – адвокат

Дата: 10 January 2018
A+ A- Підписатися

В Следственном изоляторе №1 в Ростовской области адвокат Александр Попков встретился с арестованным в “ялтинском деле Хизб ут-Тахрир” правозащитником Эмир-Усеином Куку.

Об этом сообщил в Facebook журналист Радио Свобода Антон Наумлюк.

“По словам адвоката, выглядит Куку удовлетворительно, был сонным, поскольку в его камере на восемь нар 17 человек, которые спят по очереди. Говорили о начале процесса”, – уточнил Наумлюк.

По его словам, адвокат Попков ждал встречи около двух часов, а говорил с Куку только полчаса. “Ничего хорошего от суда не жду, насмотрелся уже на этих судей, но будем бороться”, – приводит слова Куку журналист.

Ранее Попков просил проверить информацию об издевательствах над Куку и другим фигурантом дела Вадимом Сируком в российских СИЗО.

10 января в ростовском Северо-Кавказском военном окружном суде состоится предварительное заседание относительно фигурантов “ялтинского дела Хизб ут-Тахрир”. Оно пройдет в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что с обвиняемых в ялтинском “деле Хизб ут-Тахрир” Вадима Сирука, Эмир-Усеина Куку, Энвера Бекирова и Арсена Джеппарова издевались во время этапирования в Ростов-на-Дону.

4 декабря в оккупированном Симферополе на выездном заседании Ростовский окружной военный суд РФ продлил арест шестерых фигурантов ялтинского “дела Хизб ут-Тахрир” Муслиму Алиеву, Эмиру-Усеину Куку, Вадиму Сируку, Энверу Бекирову, Рефату Алимову и Арсену Джеппарову до 27 мая 2018 года.

Верховный суд РФ запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив организацию в список 15 объединений, названных “террористическими”.

Первых четырех обвиняемых в ялтинском “деле Хизб ут-Тахрир” арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменка Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Другие два фигуранта “дела” Арсен Джеппаров и Рефат Алимов находятся под стражей после того, как их арестовали в Краснокаменке 18 апреля 2016 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter