В Казахстане дали три года жителю, который ездил воевать за “ДНР”

Дата: 28 April 2015
A+ A- Підписатися

В Казахстане суд приговорил к трем годам лишения свободы 27-летнего местного жителя, который воевал на Донбассе на стороне “ДНР”.

Как пишет “Украинская правда” со ссылкой на “Интерфакс-Казахстан“, об этом сообщил пресс-секретарь областного суда Атырауской области Казахстана Боранбай Галиев.

Как установлено в суде, в мае 2014 года уроженец города Атырау решил выехать в Украину и воевать в рядах самопровозглашенной Донецкой народной республики. С этой целью он через интернет нашел людей, которые набирали добровольцев“, – сообщил пресс-секретарь.

По его словам, гражданин Казахстана договорился с ними о вступлении в ряды “ДНР” и в июле 2014 года на поезде выехал в Астрахань, а затем рейсовым автобусом приехал в Ростов-на-Дону, где встретился с нужными людьми.

14 июля 2014 года он незаконно пересек российско-украинскую границу, прошел в Донецке курс начальной военной подготовки, а затем выполнял задания руководителей вооруженных сил “ДНР”, в частности стрелял из зенитных установок “ЗУ-23С” и “Стрела-2” по беспилотным летательным объектам.

Суд, всесторонне и объективно рассмотрев уголовное дело, изучив все доказательства, признал подсудимого виновным в участии в вооруженных конфликтах и ​​боевых действиях на территории иностранного государства и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы“, – сказал Галиев.

Напомним, в пресс-центре АТО сообщали, что вооруженные формирования “ЛНР” выполняют роль штрафбата для российских уголовников – по словам одного из задержанных украинскими военными жителя Краснодарского края, в составе его подразделения около 70% граждан России, которые приезжают воевать за “ЛНР” и таким образом отменяют себе тюремные сроки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter