В харьковской школе-интернате нет постоянного врача

Дата: 26 June 2015
A+ A- Підписатися

Вход в здание Харьковской специальной школы-интерната не оборудован пандусом, также в учреждении не хватает врача.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, мониторинговая группа в составе Регионального координатора Уполномоченного по Харьковской области Юрия Чумака и общественных мониторов Андрея Черноусова, Светланы Щербань и Константина Ключарева 18 июня посетила Харьковскую специальную школу №6 I-III ступеней Харьковского областного совета.

Мониторы узнали, что школа-интернат была переименована из “Специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с пониженным слухом”. Таким образом, выпускники специальной школы-интерната получают документы об образовании установленного образца, которые ничем не отличаются от аттестатов других школ.

В школе учатся 154 ребенка, функционируют 17 классов. 7 из 24 учебных кабинетов – с новейшей аппаратурой коллективного и индивидуального назначения, мультимедийным оборудованием, интерактивными досками. Для учеников также доступны занятия по программе “Живой звук”, которая предназначена для эффективного развития речи и когнитивных навыков детей, имеющих сенсорные и интеллектуальные нарушения, комната с коррекционно-развивающим оборудованием.

Во время визита мониторы обнаружили, что было существенно уменьшено количество часов трудового обучения (с 4 часов в неделю до одного). А такие занятия необходимы для воспитанников, которые находятся в условиях стационара постоянно, и только там могут усвоить навыки самообслуживания и самостоятельной жизни.

Мониторы отметили, что каждый ребенок имеет индивидуальную программу реабилитации. В учреждении есть тренажерный зал, спортивный и актовый залы, на территории есть игровая площадка. В то же время нет спортивного оборудования на улице для детей старшего возраста.

По словам медсестры, медицинское обеспечение школы является удовлетворительным, лекарств хватает, в том числе противовирусных на осенне-зимний период. Однако уже более года остается проблемой отсутствие в заведении врача, в школе дежурит только один ночной воспитатель на около 20 детей.

Вход в здание не оборудован пандусом. По информации директора, его планируется оборудовать в ближайшее время.

По результатам визита участники констатировали, что для воспитанников организованы надлежащий учебно-воспитательный и реабилитационный процессы. Однако, учитывая особые потребности детей, существует необходимость в постоянном уходе врача. Администрация заведения пообещала решить этот вопрос до начала нового учебного года.

Напомним, в марте мониторинговая группа в составе представителей Секретариата Уполномоченного совместно с общественностью обнаружила, что в Надвирнянском доме ребенка в Ивано-Франковской области хронически больным детям-сиротам с выраженным болевым синдромом не предоставляется доступ в отделение паллиативной помощи. Комнаты детского дома-интерната перенаселены, дети месяцами не бывают на свежем воздухе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter