В Харькове из-за терактов запретили шествие в честь Шевченко

Дата: 07 March 2015
A+ A- Підписатися

Общественным организациям из-за угрозы терактов не разрешили проводить 9 марта массовое проукраинское шествие в честь 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

Такое решение приняла согласительная комиссия Харьковского горисполкома, пишет “Укринформ“.

Заявки на шествие подали организации “Громадська варта”, “Правый сектор”, “Евромайдан-Харьков”, “Автомайдан-Харьков”, ультрас ФК “Металлист”. Судя по заявок, в 12:00 возле памятника Шевченко должен был начаться митинг , а в 13:30 митингующие колонной намеревались пройти по главной улице Сумской к площади Конституции. Согласительная комиссия не позволила массовое шествие, ссылаясь на предупреждения милиции об опасности терактов“, – отметили в мэрии.

Горсовет намерен обратиться в суд с целью ограничения мероприятия “в части шествия”, и отмечает – если суд запретит шествие, но участники все равно соберутся, власти и правоохранители сделают все возможное для безопасности людей.

Как сообщал портал INSIDER, глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин рассматривает возможность запрета массовых акций в регионе после теракта возле Дворца спорта 22 февраля.

Напомним, 22 февраля в Харькове произошел взрыв, в результате которого погибли активист Евромайдана и подполковник милиции, получили ранения 11 человек, а позже в больнице от ранений скончались еще двое молодых ребят. Дистанционно управляемое взрывное устройство сработало, когда шествие харьковских активистов только начало двигаться от Дворца спорта в сторону площади Свободы. Активисты харьковского Евромайдана пришли отметить годовщину событий 22 февраля и почтить погибших героев Небесной Сотни, а также тех, кто погиб в зоне АТО.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter