В Харькове “Оплот” готовил диверсии на объектах связи

Дата: 17 April 2015
A+ A- Підписатися

В Харькове при поддержке общественной организации “Оплот” и лично Евгения Жилина готовились диверсионные акты на телекоммуникационных сетях и объектах связи.

Об этом сообщил на своей facebook-странице советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Фигуранты уголовного производства пытались склонить к сотрудничеству гражданина Украины, который является специалистом по телекоммуникационным сетям, но тот отказался и дал показания СБУ.

Также был раскрыт механизм финансирования террористической деятельности с использованием банковских счетов двух подконтрольных Жилину предприятий с признаками фиктивности. Установлено, что лидер “Оплота” дал указания руководителям этих предприятий финансировать террористические организации на востоке страны, перечисляя денежные средства на банковские счета юридических или физических лиц на территории России.

В дальнейшем к противоправной деятельности был привлечен гражданин Украины 1994 года рождения, который должен был перевозить эти средства из Украины через территорию РФ для дальнейшей передачи представителям террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”. Его задержали 28 января у границы с Россией при попытке перевозки.

На основании полученных доказательств фигурантам этого производства, в частности Евгению Жилину, объявлено о подозрении в совершении преступления.

30 марта лидер “Оплота”, бывший милиционер Евгений Жилин был объявлен в розыск.

Напомним, в январе в Харькове задержали членов сепаратистского движения “Исход”, которые не скрывали намерений заниматься подрывной деятельностью.

26 февраля СБУ и МВД задержали участников террористической группировки, причастных к теракту в Харькове 22 февраля, в результате которого погибли четыре человека. Некоторые из террористов проходили подготовку на территории Российской Федерации и координировали свои действия непосредственно с российско-террористической группировкой “ДНР”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter