В Харькове задержали трех экс-беркутовцев по подозрению в убийствах на Майдане

Дата: 21 April 2015
A+ A- Підписатися

В Харькове задержаны трое экс-сотрудников “Беркута”, которых подозревают в убийствах евромайдановцев при разгоне мирного шествия на Институтской.

Как пишет “Украинская правда“, об этом сообщил на брифинге генпрокурор Виктор Шокин.

Сегодня была проведена совместная спецоперация ГПУ и СБУ в Харькове. Задержаны трое сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обоснованно подозреваются в убийствах мирных граждан 18 февраля 2014 года. Двое из трех задержанных являются руководителями различных подразделений “Беркута”, – заявил он.

Также Шокин отметил, что после расформирования “Беркута” трое задержанных вплоть до своего задержания работали в МВД, двое из них – на руководящих должностях. Не все задержанные – харьковчане.

Экс-беркутовцы подозреваются в причастности к убийствам во время разгона мирного шествия евромайдановцев на улицах Грушевского, Институтской и в Крепостном переулке в Киеве. Тогда, как напомнил генпрокурор, были убиты 5 человек, 62 человека получили огнестрельные ранения, в общей сложности 400 людям был нанесен ущерб различной степени тяжести.

Больше подробностей Шокин не сообщил потому, что следственные действия еще продолжаются, и пообещал после их завершения провести большую пресс-конференцию по преступлениям против евромайдановцев.

Напомним, ранее координатор “Поисковой инициативы Майдана” Татьяна Слободян заявила, что через год после событий на Евромайдане 55 участников до сих пор считаются пропавшими без вести. В то же время в базе данных волонтерской инициативы “Евромайдан SOS” насчитывается 27 пропавших активистов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter