В химатаке в Сирии использовали зарин – эксперты

Дата: 20 April 2017
A+ A- Підписатися

“Неоспоримые” результаты анализов свидетельствуют, что в химической атаке в сирийской провинции Идлиб в начале апреля использовали зарин или похожое вещество.

Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на заявление Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Председатель организации Ахмед Узюмджу рассказал, что пробы, которые взяли в 10 жертв атаки, проанализировали в четырех лабораториях.

“Результаты этих анализов из четырех специальных лабораторий ОЗХО свидетельствуют о действии зарина или вещества, подобного к нему. Более подробную информацию мы получим позже, но имеющиеся результаты являются неопровержимыми”, – сказал руководитель Организации по запрещению химического оружия.

Команда ОЗХО готова отправиться в город Хан Шейхун, где использовали химоружие, как только это позволит ситуация с безопасностью.

Ахмед Узюмджу добавил, что эксперты продолжают опрашивать пострадавших и брать необходимые образцы.

Как сообщалось, из-за авиаудар 4 апреля по контролируемому повстанцами городу Хан Шейхун погибли по меньшей мере 87 человека. По данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, среди погибших – 27 детей.

Сирийское правительство отрицает использование химического оружия.

Союзник сирийского президента Башара Асада – Россия утверждает, что авиация обстреляла склады повстанцев, они вроде изготавливали химическое оружие.

США возлагают ответственность за атаку на сирийскую правительственную авиацию. Ночью 7 апреля из двух американских эсминцев в Средиземном море по авиабазе в Сирии выпустили 59 крылатых ракет “Томагавк”. Сирийские власти заявили о гибели шестерых военных. Президент США Дональд Трамп назвал ракетный удар возмездием за химическую атаку. 

Сирия обязалась избавиться от своего арсенала химического оружия по договору между США и Россией в 2013 году. Соглашение заключили после химической атаки в начале года в Дамаске.

Ранее сообщалось, что Human Rights Watch задокументировала восемь химических атак сирийского правительства на гражданское население.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter