В химатаке в Сирии использовали зарин – ООН

Дата: 30 June 2017
A+ A- Підписатися

Миссия ООН по расследованию применения химического оружия установила, что в атаке на Хан-Шейхун в апреле этого года использовался запрещенный нервно-паралитический зарин.

Об этом сообщает ВВС Украина.

По данным местных медиков, газ унес жизни 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин

Из-за химической атаки погибло почти 90 человек, еще десятки получили ранения. По данным детского фонда ООН ЮНИСЕФ, среди погибших – 27 детей.

Теперь комиссия ООН попытается установить, ответствены ли за эти действия сирийские власти во главе с президентом Башаром Асадом.

Атака на городок в провинции Идлиб была самой масштабной по количеству жертв в Сирии за последние три года.

Ранее миссия Организации по запрещению химического оружия, что в Гааге, после опроса свидетелей и исследования образцов сделала вывод, что “много людей, из которых некоторые умерли, попали под действие зарина или подобному зарину веществу”.

“В заключении миссии по выявлению фактов указано, что такое заявление может означать использование зарина как химического оружия”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что между членами Организации по запрещению химического оружия распространили новый отчет, однако его еще не обнародовали.

Теперь совместное расследование ОЗХО и ООН должно выяснить, кто несет ответственность за смертоносную атаку в провинции Идлиб.

Напомним, в ответ на атаку США выпустили 59 крылатых ракет “Томагавк” по аэродрому Шейрат. В Вашингтоне говорят, что именно отсюда вылетели самолеты сирийских ВВС, которые совершили химическую атаку. Президент США Дональд Трамп назвал ракетный удар возмездием за химическую атаку.

Россия назвала шаг США, “нарушением международного права” и “агрессией против суверенного государства”. В ответ государственный секретарь США Рекс Тиллерсон раскритиковал Россию за то, что та не смогла помешать сирийским властям осуществить химическую атаку на удерживаемый повстанцами город.

Официальный Дамаск отрицает свою причастность к химической атаке. Президент Сирии Башар Асад ранее назвал атаку на Хан-Шейхун “сфабрикованной”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter