В Киеве зрители уже сейчас смотрят уникальный для Украины фильм “Я вижу”

Дата: 23 December 2016
A+ A- Підписатися

В Украине сегодня состоится премьера фильма “Я вижу”. Этот фильм об историях и ощущениях незрячих людей, которые решились на 33-дневное путешествие по Украине на велосипедах-тандемах. О живописных уголках Украины, о ее доброжелательных людях. А еще – о физической и информационной недоступности для людей с инвалидностью, об инклюзивных подходах и уверенности: ограничивает не инвалидность, ограничивает – дискриминация.

Об этом рассказывают организаторы кинопоказа, информирует корреспондент Центра информации о правах человека.

Фильм “Я вижу” был снят во время Всеукраинского велопробега “Вижу! Могу! Помогу!” летом 2015 года. За 33 дня участники преодолели более 3000 км и проехали 10 областей Украины. В ноябре 2015 фильм презентовали в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках панельной дискуссии “Возможности вне инвалидности”, организоваванной Постоянным Представительством Украины в ООН.

Украинские зрители увидят фильм дополненный тифлокомментарием –дополнительной аудиодорожкой, которая описывает происходящее на экране для незрячих людей. Программный комплекс, который помогает в создании тифлокомментариев для фильмов, разработал кандидат технических наук, ассистент Национального университета “Львовская политехника”, паралимпийский чемпион по фехтованию Андрей Демчук.

“Важно не каждую минуту описывать, но и оставлять место для домысливания. Как бы это сделали зрячие люди, глядя на картинку”, – комментирует Андрей Демчук.

“Я вижу” – это не первый фильм, который Андрей Демчук дополнил тифлокомментарием. В его активе – мультфильм “Солнечный каравай” и фильм “Прикоснись и посмотри”.

Соорганизатор велопробега и координатор информационной кампании FightForRight Юлия Сачук комментирует, что фильм “Я вижу” пытались сделать инклюзивным. Чтобы он был интересен не только определенной группе незрячих, а всем.

“Когда нас видели на велосипедах, мы немного разрушали стереотипы о незрячих. Ведь везде распространено, что незрячих не берут на работу, им отказывают в предоставлении какой-либо услуги”, – комментирует Сачук.

В подтверждение этих слов добавляет комментарий участница велопробега Светлана: “Мне 43 года, и это не мешает крутить педали. В этом году я проехала 750 километров, и хочу повторить это велопутешествие в следующем году. Я уже летала, прыгала, ныряла на глубины. Страха во мне нет – главное движение. Лень – это большой ограничитель не только незрячих людей, а любого. Для незрячих людей отсутствие зрения – не является ограничением. И люди, которые встречали нас в пути, были немного удивлены. А мы рассказывали: нас не надо жалеть, может, помогать, и то, когда только попросим об этом…”

Режиссер Ольга Фразе-Фразенко о фильме: “Для меня – это истории людей, которые многое сделали в своей жизни впервые. Фильм о смелости – сделать этот шаг и выходить за свои рамки. И если мы часто говорим об инклюзивном подходе, когда в тандеме есть зрячий пилот и незрячий штурман, для меня – это поддержка и дружба”.

Велопробег Украиной стартовал впервые в 2015 году, продолжился в 2016 году. Фильм “Я вижу” увидят города велопробега, в частности, Львов, Одесса, Тернополь, Ровно и другие.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter