В Киеве ЛГБТ-акцию “глушили” украиноязычной музыкой

Дата: 30 August 2015
A+ A- Підписатися

30 августа возле Киевской городской государственной администрации (КГГА) 16 активистов протестовали против ограничения свободы собраний для ЛГБТ-сообщества в Украине.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Во время перформанса активисты полностью накрыли лежащую девушку флагом ЛГБТ-сообщества. В руках она держала табличку с надписью “Скоро меня не станет”. По словам организаторов акции, это реальная картина того, как государство обеспечивает право на мирные собрания для ЛГБТ-активистов.

Люди любой ориентации, любой этничности, национальности, расы должны иметь одинаковые права. Права человека – одинаковы для всех. Если мы идем в центр города и заявляем о том, что наши права нарушаются – это наш мирный протест, это наше право. Оно закреплено в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в нашей Конституции. Тогда почему мы должны постоянно переносить акцию, отменять ее? Почему прибегают не совсем нормальные люди, начинают бить и убивать нас?”, – спрашивает организатор акции Елена Шевченко.

Вплотную к зданию КГГА были расставлены десять громкоговорителей. Украиноязычная музыка заглушала выступление организатора акции через мегафон.

“Музыку специально включила КГГА, чтобы заглушить нашу акцию. Нам звонили из Департамента по связям с общественностью и предупреждали нас, чтобы мы не выходили. Они сказали, что будет детский праздник, которого сейчас, как вы видите, нет. Наверное, они считают, что лучше нам не предоставлять слова. Конечно, они могут затыкать нам рот, но это не надолго“, – утверждает Елена Шевченко. 

По ее словам, в КГГА постоянно предлагают перенести акции в како-то пригород или в спальный район. Однако в этом нет смысла, везде – бьют правые.

Активистка обеспокоена насилием со стороны правых радикалов: “Сегодня выступают, чтобы запретить любое упоминание о нас. Сегодня – это мы, а завтра может быть каждый из вас. Правый радикализм выступает за национальное государство, за нацизм. Они против того, чтобы в Украину приезжали люди с другим цветом кожи, с другой национальностью, с другой сексуальной ориентацией, другой гендерной идентичностью“.

Елена Шевченко убеждена, что не за такую ​​ситуацию люди боролись на Евромайдане.

На Майдане мы боролись за права человека. Права человека – универсальны и одинаковы для всех, независимо от пола, расы, сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Сегодня мы покажем вам, что мы не хотим молчать. Нам не нужно затыкать рот. Мы будем выходить открыто! Мы будем выходить в центр города и заявлять о своих правах!“, – заявила организатор акции.

Из соображений безопасности активисты ограничили продолжительность акции до десяти минут.

К сожалению, сегодня мы не можем стоять здесь долго, не можем пройти маршем по центральной части города. К сожалению, сегодня нам приходится прятаться от произвола. Мы призываем каждого не молчать ни в школе, ни на работе, ни в семье. Говорите о своих потребностях, о своих правах. Если мы будем молчать, у нас будет так же, как и в России. Украина, к сожалению, движется тем же путем правового радикализма“, – констатирует Елена Шевченко.

Активистка не соглашается с тезисом, что из-за вооруженного конфликта в Украине ЛГБТ-акции и права человека – не актуальны: “Это чушь! С таким успехом можно говорить, что ваша жизнь – не актуальна. Права человека – всегда актуальны. Если сегодня будут убивать одного человека, то почему завтра нельзя будет убивать другого?“.

Напомним, 6 июня в Киеве во время Марша равенства в результате нападений пострадали по меньшей мере десять участников и пять милиционеров. Один милиционер находился в тяжелом состоянии.

Как сообщалось ранее, вместо того, чтобы готовиться к мирному собранию и обеспечивать безопасность участников, украинская власть часто отговаривает организаторов акций от их проведения.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать противостояние из-за Марша равенства.

Из-за запрета суда организаторы “Одесса Прайд-2015” отказались от проведения марша 15 августа.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter