В Киеве люди на колясках не могут попасть с Центрального вокзала на Южный – мониторинг

Дата: 08 July 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве люди с инвалидностью, которые пользуются инвалидными колясками, не могут попасть на территорию Южного вокзала с территории Центрального. Также отсутствуют подъемники для маломобильных групп населения со стороны Южного вокзала и станции метро “Вокзальная”.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга железнодорожного вокзала “Киев-Пассажирский” при участии Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, совершенного по обращению человека с инвалидностью из Днепропетровска, сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека.

В состав мониторинговой группы также входили представители Министерства инфраструктуры, Киевской городской государственной администрации, Национальной Ассамблеи инвалидов Украины и ПАО “Украинская железная дорога”.

В ходе мониторинга установлено, что в плане мероприятий ПАО “Украинская железная дорога” для обеспечения доступности лиц с инвалидностью предусматривалось приобретение и установка таких подъемников, однако в связи с необходимостью выделения значительных объемов финансирования для проведения капитального строительства решение указанного вопроса отложено на неопределенный срок.

Несмотря на определенные наработки в вопросах доступности для лиц с нарушениями зрения, и отдавая должное работе службы сопровождения Киевского вокзала, в ходе мониторинга таже подтверждена необходимость создания условий доступности для незрячих людей, которые бы позволили им самостоятельно пользоваться услугами вокзала.

В ходе мониторинга, среди прочего, также установлено, что внедренная на вокзале система оповещения о необходимости оказания помощи и сопровождения людей с ограниченными возможностями (на основании телеграмм или заблаговременных уведомлений по телефону) не в полной мере гарантирует получение этим человеком своевременной соответствующей помощи и зависит от многих факторов.

По результатам мониторинга наработан ряд предложений по обеспечению доступности для людей с инвалидностью, которые направлены руководству ПАО “Украинская железная дорога” для рассмотрения и соответствующего реагирования.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter