В Киеве люди с инвалидностью могут посетить только треть амбулаторий

Дата: 29 January 2016
A+ A- Підписатися

Только 36% амбулаторий Киева можно назвать доступными для маломобильных людей.

По подсчетам общественной правозащитной организации “Права человека” из 112 амбулаторий 43 учреждения общей практики-семейной медицины являются вообще недоступными для людей с инвалидностью, а 28 – частично доступными.

Большинство амбулаторий грубо нарушают нормы ДБН В.2.2-17: 2006 “Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения”, что делают невозможным доступ к объекту, прежде всего людям, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Активисты организации изложили свои замечания для каждого заведения в обращении в Министерство здравоохранения и профильный департамент Киевской горадминистрации. Они требовали устранить барьерность амбулаторий.

В своем ответе заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец посоветовал обратиться с этим вопросом в КГГА, но там на обращение никто не ответил.

“Создается впечатление, что Департамент КГГА игнорирует проблемы маломобильных групп населения”, – говорят в организации.

Напомним, ранее Центр информации по правам человека сообщал, что люди с инвалидностью написали почти 4 тысяч жалоб омбудсмену.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter