В Киеве могут закрыть школу для незрячих

Дата: 08 July 2015
A+ A- Підписатися

Межобластная вечерняя школа для незрячих в Киеве оказалась под угрозой закрытия.

Как сообщает “Радио Свобода“, школу могут закрыть из-за того, что ее существование не соответствует украинскому законодательству. Сейчас учебно-консультационные пункты этой школы действуют в различных регионах, в 24 городах, а финансируются из бюджета Шевченковского района Киева. Учителя и общественные активисты надеются, что проблему решат, изменив подчинение этих пунктов.

Сейчас КГГА рассматривает проект решения о ликвидации школы для незрячих и слабовидящих, которую в прошлом году, по данным Минобразования, посещало более 700 учеников в возрасте от 14 лет до 71 года. В школе они изучают азбуку Брайля. Для продолжения такого обучения в другом месте нужно специальное оборудование.

Если школу закроют, часть учеников станет никому не нужной, говорит заместитель директора Майя Гамонь: “Несовершеннолетних учеников могут забрать, а совершеннолетних учеников ни  одна дневная общеобразовательная школа не берет. А у нас, пожалуй, процентов 75, если не 80 – это совершеннолетние люди“.

После закрытия школы в регионах останется только шесть специализированных учреждений для незрячих, где они смогут получить полное среднее образование.

В КГГА журналистам сообщили, что Минобразования предлагает создать в регионах для этих людей вечерние школы или специальные классы при общеобразовательных учебных заведениях, а учеников киевского пункта переведут в школу №97 имени Елены Телиги. Но оказалось, что в школе не знают о таком решении.

Оксана Потимко, руководитель Ресурсного центра образовательных информационных технологий для людей с ограниченными возможностями Национального университета “Львовская политехника”, рассказывает, что в Украине только один ребенок учится в обычном школьном классе – в поселке Большой Любинь во Львовской области: “Для того, чтобы этого ребенка учить, я сначала должна была учить учителя, обеспечить всю материальную базу, то есть соответствующую печатную машинку, соответствующие учебники, бумагу – потому что слепой человек не пишет ручкой в ​​тетради, он пишет на специальной бумаге брайлевской, и это достаточно дорогая бумага“.

По ее информации, 750 незрячих и слабовидящих украинских детей учатся в специализированных школах-интернатах, а почти тысяча фактически не имеет возможности вообще изучать шрифт Брайля.

Напомним, в мае во время мониторингового визита в Одесскую школу-интернат представители Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и общественные мониторы обнаружили, что в учреждении нет психиатра и невропатолога, не хватает специальных тростей для передвижения детей с недостатками зрения.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter