В Киеве на отлично прошел инклюзивный урок

Дата: 03 September 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве 3 сентября состоялся открытый инклюзивный урок для всех – и для школьников, и для дошкольников, и для взрослых. Его участники учились математике, пению и уважению к инаковости.

В парке имени Тараса Шевченка собрались дети разного возраста на уроки рисования, лепки из пластилина, музыки и физкультуры, математики и пения. И самый важный урок – учиться открытости друг к другу, урок дружбы и взаимоподдержки, урок уважения к инаковости.

Мы разные. Мы равны. И у каждого из нас есть шанс ежедневно учиться чему-то новому, открывать для себя разнообразный мир, налаживать диалог с человеком, непохожим на нас по цвету кожи, этническому происхождению, по наличию инвалидности или с другой сексуальной ориентацией.

Инициатором такого открытого урока стала общественная организация “Родына”, которая занимается вопросом ухода за детьми с тяжелыми нарушениями развития, аутизмом, умственными нарушениями и др.

Лариса Самсонова, председатель организации “Родына”, искренне приглашая всех на урок, отметила, что инклюзивное общество творится вот здесь и сейчас, когда дети без инвалидности совместно с детьми с различными нарушениями, помогая друг другу, вместе учатся, дружат, познают мир.

Смех и споры детей раздавались на весь парк. Кто-то с удовольствием лепил из пластилина, кто громко бил в барабаны, а кто-то соревновался в перетягивании каната… И ничто не препятствовало общению друг с другом. Если кто-то из детей не мог сразу сориентироваться, как нарисовать солнышко или сыграть в там-тамы, другие сразу помогали.

“Родына” не первый раз проводит такие инклюзивные мероприятия. Заботясь об обучении детей с тяжелыми психическими и умственными нарушениями, они в первую очередь заботятся об интеграции детей в социум и об открытости самого общества к детям с инвалидностью.

Если учитывать, сколько детей, родителей, просто прохожих пришли на открытый урок и охотно присоединились к акции, можно с уверенностью сказать: инклюзивный урок прошел на “отлично”.

Акция проводилась в рамках просветительской кампании, посвященной теме развития инклюзивного общества, чтобы привлечь внимание общества к вопросу интеграции детей с инвалидностью, их полноценной адаптации к обществу, включение детей с инвалидностью во все звенья общественной жизни, в том числе и обучение.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter