В Киеве незрячего человека с собакой-поводырем не пустили в метро

Дата: 04 April 2017
A+ A- Підписатися

В субботу в 21:30 на станции Киевского метро “Университет” работники не пропустили незрячего киевлянина Анатолия Варфоломеева и его собаку-поводыря Тайгера.

Об этом Варфоломеев написал на странице в Facebook.

“Я подошел с Тайгером (моя собака-поводырь) на контрольно-пропускной пункт станции “Университет”. Там двое сотрудников метрополитена в хамской форме, унижая мою честь и достоинство, как человека с ограниченными возможностями, запретили передвижение по метрополитену”, – написал Анатолий.

Как пояснил мужчина, поездка наземным транспортом для него – это три пересадки, а в вечернее время – практически невозможный квест (например, из-за отсутствия возможности увидеть номер маршрутки и другие причины).

Его спутница Елена Лось рассказала, что мужчину с собакой работники метрополитена не пропустили, объяснив это тем, что собаке нельзя на эскалатор.

Они с Варфоломеевым вызвали полицию.

“Затем было составление заявления на циничных сотрудниц метрополитена, проблемы с вызовом такси (опять же, вместо сопровождения человека с инвалидностью – проблема перевозки собаки). Через 3 часа, в половине первого ночи я был дома. Заплатил 110 грн. Именно такова плата для незрячего человека за проезд в киевском метро с собакой-поводырем”, – добавил Варфоломеев.

На сообщение в Facebook Елены Лось отреагировала советник руководителя КП “Киевский метрополитен” Наталья Макогон.

“С собаками нельзя. Это опасно. Особенно на эскалаторе. Просто подумайте, что будет, если попадет лапа. Наши сотрудники сопровождают людей с инвалидностью. Лучше подобрать наземный маршрут. Мы помогаем всем людям с инвалидностью, однако есть вопрос безопасности и он объективен. Такое правило не только у нас, а во всех глубоких метрополитенах”, – написала Макогон.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter