“Это копейки”: в Киеве переселенцы требовали от Кабмина увеличить финансирование программы “Доступное жилье”

Дата: 15 February 2018
A+ A- Підписатися

В Киеве 14 февраля переселенцы вышли на акцию с требованием реализовать их право на жилье.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

В петиции, которую подписало около тысячи людей и которую активисты передали чиновнику, содержится требование о внесении изменений в бюджет на 2018 год. Переселенцы отмечают, что на программу “Доступное жилье” (финансирование государством 50 процентов стоимости жилья) для переселенцев на всю Украину выделили 100 миллионов гривен. По мнению участников акции, это – копейки, поскольку сотни тысяч людей нуждаются в жилье.

Также авторы петиции призывают Кабинет Министров привести свое постановление №140 в соответствие с законом Украины № 1954, который предусматривает для переселенцев и участников АТО не только компенсацию 50 процентов на приобретение жилья, но и кредитование под семь процентов годовых с 10 процентами первым взносом.

“Среда – день заседания Кабинета министров, к тому же день Святого Валентина, и мы пришли признаться министрам в любви! Переселенцы надеются, что Министерство регионального развития представит свое видение, чтобы ВПЛ и ветераны АТО имели возможность получать ипотечное кредитование. Сейчас переселенцам и ветеранам АТО недоступно льготное кредитование. Люди могут взять кредит в лучшем случае под 19 процентов годовых. Для большинства – это неприемлемо “, – заявила лидер общественной организации переселенцев” Мой дом.юа” Юлия Дрюк-Ильяшенко.

Участники акции рассказали, что меняли за три года пять-семь мест проживания, а их дети постоянно переходят в другие детсады и школы. Также переселенцы требовали от правительства отчитываться, на что были потрачены деньги, предоставленные международными организациями.

По данным Минсоцполитики, по состоянию на 15 января 2018 года, на учете состоят около 1,5 миллиона переселенцев из Донбасса и Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter