В Киеве под российским посольством прошла акция “26 минут для пленников Кремля”

Дата: 26 February 2018
A+ A- Підписатися

Сегодня у посольства РФ в Киеве прошла акция “26 минут для пленников Кремля”. Ее участники пришли напомнить об украинских политзаключенных, которые незаконно удерживаются в России и аннексированном Крыму. Именно 26 февраля в 2014 году в Симферополе состоялся многотысячный митинг крымских татар и проукраинских активистов в поддержку территориальной целостности Украины, участникам которого противостояли представители пророссийских сил.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, участники акции в Киеве проводили молчаливый пикет и держали в руках плакаты с надписями #freesentsov и #26solidarity.

Акцию организовал Центр гражданских свобод совместно с ПЕН-клубом США. Также на мероприятии присутствовала сопредседатель фракции “Европейский свободный альянс” Европарламента Ребекка Хармс.

“Необходимо международное давление на Россию. Только оно мешает делать Кремлю то, что он мог бы делать – осуществлять еще худшие репрессии. Поэтому любые резолюции – это хорошо. Мы ждем от европейских столиц принятия закона Магнитского, который позволит преследовать нарушителей прав человека. Сейчас этот закон уже принят в Литве, Эстонии, Канаде и США. На практике это означает, что если кто-то нарушал права человека в Крыму и выехал на территорию одной из этих стран, то он должен быть задержан и отвечать согласно законодательству. Надо говорить с отдельными европейскими странами и убеждать их в необходимости также принять этот закон”, – отметила во время акции координатор общественной инициативы “Крым SOS” Тамила Ташева.

Активисты напомнили, что на сегодня по меньшей мере 64 человека заключены по сфабрикованным уголовным делам. Среди них режиссер Олег Сенцов, правозащитник Эмир-Усеин Куку, журналист Роман Сущенко, крымский фермер Владимир Балух, 19-летний студент Павел Гриб, крымскотатарский активист Руслан Зейтуллаев, капитан 2 ранга запаса Владимир Дудка и многие другие. Суммарный срок пребывания невинных людей за решеткой уже достиг до 190 лет.

За 3 года аннексии 43 человека подверглись насильственным исчезновениям. Из них 19 были освобождены, 16 не найдены и считаются пропавшими, 6 найдены мертвыми, 2 человека были обнаружены в местах несвободы и впоследствии осуждены по политически мотивированным уголовным делам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter