В Киеве покажут фильмы о правах человека

Дата: 13 March 2015
A+ A- Підписатися

20-27 марта в Киеве состоится XІI Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Организаторы запланировали показ документальных лент для взрослых и детей, тренинги, дискуссии и мастер-классы.

Зрители смогут посмотреть фильмы с лучших мировых форумов документального кино. Показы традиционно пройдут в Доме кино (ул. Саксаганского, 6), кинотеатре “Кинопанорама” (ул. Шота Руставели, 19) и кинотеатре “Киев” (ул. Большая Васильковская, 19).

Мероприятия фестиваля объединены темой пропаганды – разговор пойдет о явных и скрытых аспектах пропаганды, силе искусства в кинопрограммах и на правозащитных мероприятиях.

В конкурсных программах вниманию зрителей будут представлены 38 важных и пронзительных фильмов из 22 стран мира. Среди участников – четыре представителя Украины. Ленты будут соревноваться в трех конкурсах – DOCU / ЖИЗНЬ, DOCU / ПРАВО и DOCU / КОРОТКО.

Внеконкурсная программа – это 35 часов качественного документального кино от победителей масштабных фестивалей мира. Ленты объединены в 10 подборок, посвященных послекризисным реалиям в соседних государствах. В внеконкурсном цикле “Пропаганда” Docudays UA покажет фильмы, которые затрагивают три крупные сфер общественной жизни: историю, образование и политику – “Взгляд тишины” Джошуа Оппенгаймера, “Это моя земля” Тамары Эрде и ленту “Откуда появляется пыль и куда исчезают деньги” режиссеров Тийт Оясоо и Эне-Лиис Семпер.

В рамках фестиваля состоится украинская премьера оскароносной ленты Лоры Пойтрас “Citizenfour: история Эдварда Сноудена”.

В правозащитной программе состоятся дискуссии о пропаганде в условиях войны и правозащитной журналистике, презентация антидискриминационной кампании, тренинги по организации публичных акций, презентация мониторинга нарушений прав человека в Крыму.

Впервые на фестивале будет представлена ​​подборка DOCU / ДЕТИ – 7 лент для юных зрителей. Герои этих историй – дети и подростки, которые сталкиваются со взрослыми проблемами и учатся их преодолевать.

Также фестиваль открывает новое пространство DOC / САД, где взрослые зрители смогут оставить своих детей на время просмотра фильмов. Дети от 3 до 14 лет смогут посетить различные развлекательно-познавательные мероприятия и даже детскую школу документального кино.

Спецпроект фестиваля в этом году посвящен инициативам, которые возникли во время протестов на Евромайдане и называется “Евромайдан. Энциклопедия общественных инициатив по самоорганизации”.

В специальной программе DOCU / ЭНЕРГИЯ пойдет речь о проблемах энергозависимости Украины, также зрители смогут посмотреть ленты украинских авторов и работы шведского фестиваля Tempo, принять участие в обсуждении связи документалистики и искусства, узнать о современных реалиях других стран из программ “Экс-Югославия: Примирение”и “Эффект Грузии”, посетить мастер-классы известных режиссеров-документалистов, продюсеров и кинокритиков.

Фестиваль также представит два фотопроекта – “Слышишь, брат?” (о революции и войне Украины) и “Грозный: девять городов” (о последствиях военного конликта в Чечне).

Проект “Живая библиотека” позволит зрителям пообщаться с “живыми книгами” – людьми, в отношении которых существует предвзятое отношение в обществе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter