В Киеве полиция отказалась регистрировать заявление о преступлении, где фигурирует прокурор Генпрокуратуры

Дата: 10 July 2016
A+ A- Підписатися

Дарницкое райупрвлиння полиции Киева отказалось регистрировать в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) заявление независимой журналистки Елены Талаевой о преступлении, в котором фигурирует прокурор Генпрокуратуры Игорь Бида.

Об этом на судебном заседании в Дарницком райсуде заявил адвокат журналистки Виктор Колбанцев, передает корреспондент Центра информации про права человека.

Проведя журналистское расследование по делу осужденного на пожизненное заключение Игоря Волкодава, Елена Талаева пришла к выводу, что Игорь Бида, ныне работающий в Генпрокуратуре, сфальсифицировал уголовное дело. Она написала заявление о преступлении.

“Невнесение сведений в ЕРДР говорит о полном бездействии правоохранительных органов. Я прошу суд удовлетворить жалобу и обязать внести ее заявление в реестр, а также обязать провести расследование”, – заявил адвокат.

Как сообщалось ранее Игоря Волкодава в 2000 году обвинили в организации убийства двух человек. Также вместе с ним за убийство владельцев квартиры на пожизненное заключение осудили еще двух его знакомых.

Правозащитники сомневаются в законности приговора суда. Суд не исследовал останки убитого, потому что на экспертизу, которую проводили дважды – на досудебном следствии и суде, – следователь прокуратуры Киева дал два разных черепа, которые не могли принадлежать одному человеку.

Правозащитники также отметили, что Игоря Волкодава пытали, в частности, били по пяткам, и он до последнего не знал, что ему инкриминируют.

На судебном заседании в Дарницком райсуде Елена Талаева указала на отсутствие подписи должностного лица, принявшего явку с повинной Игоря Волкодава.

“Явка с повинной (том 2 дела #116118) не соответствует нормам статьи 96, 95 УПК Украины. Там нет подписи лица, принявшего эту явку. Там отсутствует также дата написания этого документа. Мы знаем, что Волкодав жаловался на пытки с целью выбивания явки с повинной, и это установлено экспертным заключением, которое есть в материалах дела”, – отметила она.

Она также отметила, что первые следственные действия над Игорем Волкодавом происходили без адвоката. В частности защитник не присутствовал на допросе 11 декабря 1999 года, а также на воспроизведении событий.

“Потому что на тот момент Волкодаву не выдвинули обвинения в убийстве человека. Следователь умышленно предъявил ему обвинение в недонесении о преступлении. Под видом недонисения он его допрашивал и только через полгода проведения следственных действий предъявил обвинение в участии убийства, где обязательно должен быть адвокат”, – пояснила Елена Талаева судье Сергею Пойде.

Журналистка также заявила, что следователь подтасовал мотив убийства Б.

“В томе дела 115150 есть справка из БТИ, в которой говорится, что господин Б. не является собственником квартиры, которую якобы Волкодав хотел забрать через убийство. Господин Б. даже не является совладельцем. Квартира на тот момент принадлежала его сыну и уже была один раз перепродана. Сын, кстати, после суда также исчез, а квартира была переоформелна. Волкодав к тому времени уже два года сидел в тюрьме”, – пояснила она.

Журналистка также отметила подделку протокола воспроизведения событий.

“Следователь позорно подтасовывает факты, говоря на белое черное. Он вывозит Зинченко и Волкодава на место, где они высадили из машины господина Б. Свидетели защиты свидетельствовали, что Б. вышел из машины, он переговорил с Волкодавом и Зинченко и пошел пешком. Его после этого видели живым еще 21 день”, – рассказала Елена Талаева.

Во время судебного заседания Елена Талаева сказала, что лишенный парламентом звания президента Виктор Янукович предоставил в 2014 году следователю Игорю Биде звание заслуженного юриста Украины.

“Почему Генпрокуратура до сих пор его не люстрировала?”, – сказала она.

Прокурор городской прокуратуры №2 Светлана Москаленко не видит бездействия должностных лиц Дарницкого райупрвлиння полиции Киева. Она пояснила суду, что из-за отсутствия следователей Государственного бюро расследований следствие должны проводить органы прокуратуры.

“Во время досудебного расследования уголовного дела №63-1234, а именно по обвинению Волкодава и других лиц, было совершено нарушение именно следователями на тот момент прокуратуры Харьковского района. Поскольку обжалуются действия сотрудников прокуратуры, в связи с соблюдением требований подследственности это обращение было направление к начальнику следственного управления прокуратуры Киева”, – заявила она. При этом она отметила, что не располагает информацией о результатах рассмотрения заявления о преступлении.

“УПК не разрешает проверять заявление до внесения сведений в ЕРДР. Заявитель может обратиться как в прокуратуру, так и в полицию. Если бы он внес сведения и в пределах нарушенного производства переслал в прокуратуру, я бы не обращалась в суд”, – замечает Елена Талаева .

Суд постановил вытребовать информацию у прокуратуры Киева о результатах рассмотрения заявления журналистки.

Следующее судебное заседание состоится 13 июля в 10.00 по адресу: улица Кошица, 5-А, судья Сергей Пойда. Номер дела 753/11569/16-к.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter