В Киеве представили ежегодный доклад о правах человека в Украине

Дата: 11 December 2014
A+ A- Підписатися

В День прав человека 10 декабря Украинский Хельсинский союз по правам человека представил общественности ежегодный доклад “Права человека в Украине – 2014”.

Этот доклад используется национальными и международными организациями для оценки общего состояния прав человека в Украине. Издание публикуется ежегодно, начиная с 2004 года. К подготовке доклада приняли участие более 30 правозащитных организаций со всех регионов Украины.

В этом году правозащитники сожалеют, что агрессия России в отношении Украины вытеснила проблемы прав человека на второй план. Но конфликт с Россией не “спасает” Украину от негативных последствий от нарушения прав человека, убеждены эксперты.

Председатель правления Хельсинского союза Николай Козырев убежден, что Украина живет в переходном периоде и главными в реформах должны быть права человека.

“Украина живет в переходном периоде от олигархического режима к свободной Украине. Именно эти исторические координаты заданы Майданом. Майдан был буржуазно-демократической революцией. В этой системе координат следует рассматривать роль права как важную роль в трансформации Украины. Украина должна пережить этот этап. Когда мы сейчас говорим о реформах в Украине, то в основе этих реформ право должно быть как инструмент регулирования общественных отношений, как ограничитель действий власти и как инструмент защиты свобод человека и его достоинства”, – отметил Николай Козырев.

Что касается расследований массовых убийств на Евромайдане адвокат Харьковской правозащитной группы Анна Литвин говорит, что все зашло в тупик: “Несвоевременно задержали подозреваемых в страшных преступлениях. Всего мы знаем о трех сотрудников “Беркута”. Что мы будем делать в суде, – мы не знаем. Мы как адвокаты со стороны пострадавших понимаем, что следствие зашло в тупик”.

В то же время в Украине вырисовывается тенденция борьбы с сепаратистскими митингами, заметил Максим Середа из Центра политико-правовых реформ. Несмотря на то, что количество судебных запретов акций протеста, по словам эксперта, уменьшилось.

Также правозащитники отметили, что в Украине в этом году обострились проблемы с бедностью. Государство оказалось не готово принять новые вызовы. Правительство «заморозило» размеры минимальных стандартов, что при росте цен привело к дальнейшему обнищанию населения. Кроме того, продолжается увеличение разницы в доходах богатых и бедных людей.

2014 также отмечен значительными проблемами в сфере социальной защитой внутренне перемещенных лиц, а также военнослужащих и других лиц, задействованных в АТО. Эксперты отмечают, в законодательстве отсутствуют существенные изменения, которые повлияли бы на улучшение социального обеспечения.

Фото Николая Мирного

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter