В Киеве вышла книга “Мустафа Джемилев. Несгибаемый”

Дата: 20 March 2017
A+ A- Підписатися

В Киеве в издательстве “Vivat” вышла на украинском и русском языках книга Севгиль Мусаевой и Алима Алиева “Мустафа Джемилев. Несгибаемый”. Презентация состоялась 17 марта.

Книга построена как диалог с Джемилевым, широкими мазками нарисован портрет современного национального лидера, готового выйти за пределы собственного комфорта, чтобы во весь голос говорить о правах своего народа. Авторы работали над книгой полтора года, в ней собрано более 50 часов интервью, записанных в течение 2014–2016 годов в нескольких странах, от аннексии Крыма до победы Джамалы на Евровидении. Предисловие и послесловия для книги написали журналист Айдер Муждабаев и историк Ярослав Грицак.

“С героем нашей книги нам работалось невероятно легко – Мустафа Джемилев нам показался человеком сильной воли, который, несмотря ни на что, отстаивает свои принципы, а в этом ему помогают единомышленники и большое чувство юмора. Через призму Мустафы-ага мы хотели рассказать современную историю крымских татар – историю трагедий и побед”, – отмечает Алим Алиев, соавтор книги.

“Эта книга не биографическая, она описывает и современную историю оккупированного Крыма. Для нас как для авторов было важно показать не только Джемилева как известного диссидента, но и его действия, которые он делает для приближения деоккупации Крыма”, – подчеркивает Севгиль Мусаева, соавтор книги.

“Я очень рада, что книга о Мустафе Джемилеве увидела свет: вряд ли мы сможем сегодня оценить масштаб этой личности, но сделан очень важный шаг в этом направлении. Книга написана простым, доступным языком и это большое искусство – говорить о столь сложных вещах просто”, – подчеркнула Юлия Орлова, генеральный директор издательства “Vivat”.

Презентацию книги посетили певица Джамала, актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев, политики Сергей Лещенко и Светлана Залищук, бизнесмен Гарик Корогодский, первый заместитель посла США в Украине Джордж Кент, модерировал презентацию журналист Зураб Аласания, а этно-джазовые нотки добавил музыкант Усеин Бекиров.

На этой неделе книга появится в магазинах, также ее можно купить на сайте издательства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter