В Киеве презентовали книгу о годе жизни оккупированного Крыма

Дата: 30 April 2015
A+ A- Підписатися

В Киеве состоялась презентация издания “Полуостров страха: хроника оккупации и нарушения прав человека в Крыму”, которое рассказывает об аннексии и нарушениях прав человека на временно оккупированных территориях в течение года.

Книга содержит информацию, собранную украинскими правозащитниками – анализ нарушений международного права в связи с оккупацией Крыма и Севастополя российскими войсками, оценки этих событий международными органами, документальные данные о нарушениях прав человека (насильственные похищения, пытки, убийства, политические преследования) на временно оккупированной территории Крыма с февраля 2014 по март 2015 года.

Авторы издания на презентации отметили, что книга опровергает месседжи российской пропаганды об аннексии полуострова мирным путем. Глава Центра гражданского просвещения “Альменда” Ольга Скрипник говорит, что де-факто Россия захватила часть украинской территории путем военной интервенции.

Еще до 16 марта основные военные и административные объекты АР Крым и Севастополя были захвачены” зелеными человечками”, большинство из которых – российские военные. О каком “добровольном референдуме” может идти речь в условиях оккупации? РФ пытается замалчивать и факты сопротивления крымчан. Поэтому украинские и антивоенные митинги жестоко разгоняли, активистов похищали и пытали, а независимых журналистов преследовали. После этого установился режим, направленный на полное сворачивание фундаментальных прав и свобод“, – считает Ольга Скрипник.

По словам главы правления Центра информации по правам человека Татьяны Печончик, о бескровном захвата Крыма речь не идет, ведь по меньшей мере три человека погибли от действий российских войск и так называемой “крымской самообороны”: крымский татарин Решат Аметов и украинские военнослужащие – Сергей Кокурин и Станислав Карачевский. Татьяна Печончик отмечает, что оккупация сопровождалась похищениями и пытками тех, кто выступал против оккупации или фиксировал нарушения со стороны российских войск или местных парамилитарных групп.

В первую очередь речь идет о насильственных исчезновениях проукраинских активистов (Андрей Щекун, Анатолий Ковальский, Александра Рязанцева, Екатерина Бутко, Алексей Гриценко, Наталья Лукьяненко, Сергей Супрун) и крымских татар (Решат Аметов), а также журналистов, фотографов (Елена Максименко, Олесь Кромпляс), кинооператоров группы “Вавилон-13” (Ярослав Пилунский и Юрий Грузинов; последний – гражданин РФ)“, – рассказывает Татьяна Печончик.

По ее словам, были и “случайные жертвы”: например, Юрия Шевченко, который ранее не интересовался политикой и не занимался общественной деятельностью, на вокзале в Симферополе приняли за активиста “какой-то радикальной организации”, задержали, а затем пытали и прострелили ноги.

Глава правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук говорит, что власть в Крыму применяет все возможные инструменты подавления независимого гражданского общества, при этом на полуострове не существует никаких механизмов защиты от политических преследований.

Люди, которые осуществляют неконтролируемую властями публичную деятельность или имеют альтернативную от провластной точку зрения, поставлены перед выбором – или уезжать из Крыма, или прекращать любую общественную активность и молчать“, – отмечает Александра Матвийчук.

На 33-й странице сборника вы можете увидеть пример листовки, которая расклеивается в жилых домах. В ней говорится: “Хотя на нашей земле установился мир, однако еще остались подонки, которые хотят хаоса, беспорядка и войны. Они живут среди нас, ходят с нами в те же магазины, ездят с нами в одном транспорте. Возможно, вы знаете людей, которые были против возвращения Крыма в состав Российской Федерации или участвовали в региональном Майдане. О таких личностях следует немедленно сообщить в ФСБ по адресу: …”. Эта листовка – яркая иллюстрация атмосферы, которая сейчас царит на полуострове“, – заключает правозащитница.

Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова добавляет, что Крым стал так называемой “серой правовой зоной”, где применяются российское и “крымское” законодательство, что не является благоприятным для защиты прав человека, а также украинское законодательство, которое существенно регулирует жизнь граждан Украины в Крыму.

Принудительная и непрозрачная система получения гражданства РФ, уголовные преследования активистов и принудительная депортация несогласных, фактически полное отсутствие независимого суда на полуострове, ежедневные угрозы и незащищенность права собственности – все это стало “узаконенной” реальностью крымчан в оккупации“, – утверждает Дарья Свиридова.

Книга рассчитана на представителей правозащитных организаций, дипломатических миссий, государственных органов власти и является важным адвокационным материалом, так как содержит подборку основных решений международных органов по оценкам событий в Крыму, а также базовых юридических актов, которые были приняты Украиной, Россией и самопровозглашенной крымской властью. Эксперт Регионального центра по правам человека Сергей Заец отмечает, что такая подборка будет полезной для международных и украинских юристов и институций в работе с “крымским вопросом”.

Кстати, издание уже презентовали 22 апреля во Страсбурге во время side-event украинской делегации в ПАСЕ “Аннексия Крыма: год спустя”. Татьяна Печончик заметила: “Книгу размели еще до начала мероприятия, ни одного экземпляра не осталось. Представители посольств просят еще“.

Центр информации по правам человека намерен направить эту книгу всем посольствам Украины. Ее можно скачать на русском и английском языках.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter