В Киеве прошла акция ко дню рождения политзаключенного Кольченко

Дата: 26 November 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве на Контрактовой площади сегодня состоялась акция в поддержку политзаключенного, одного из украинских заложников в России, Александра Кольченко, приуроченная ко дню его рождения, передает Крым.Реалии.

26 ноября Кольченко исполняется 27 лет.

“Свой 27-й день рождения Кольченко проведет в челябинской тюрьме… 10 лет в колонии строгого режима он получил за противостояние аннексии Крыма по сфабрикованному обвинению в терроризме. Отбывает срок в ИК-6 в Копейске, пригороде Челябинска”, – отметили активисты Евромайдан SOS.

Также активисты призвали отправлять Кольченко письма в поддержку по адресу 456612, Челябинская область, г.Копейск, ул. Кемеровская, 20, ИК-6. Кольченко Александру Александровичу, 1989 г.р. Принимаются только русскоязычные письма.

Во время акции активисты держали плакаты с надписями “Свободу крымским заложникам!”, “С Днем рождения, Саша”, “Ты еще на свободе? Помоги политзекам!” и другие. В акции приняли участие мама Александра Лариса Кольченко, бывший фигурант дела Сенцова-Кольченко Геннадий Афанасьев, правозащитники и общественные активисты.

Участники акции бесплатно раздавали еду всем желающим. По словам активистов, они выбрали такой формат проведения, поскольку Кольченко в Симферополе был организатором акции “Food not bomb”, которая представляет собой бесплатную раздачу еды бездомным.

Напомним, 25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд России приговорил Олега Сенцова, украинского кинорежиссера из Симферополя, до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в причастности к терроризму. Сообщником Сенцова российские следователи назвали крымского активиста Александра Кольченко, которого приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Александр Кольченко, как и Олег Сенцов, своей вины не признают. Правозащитные организации считают обвинения необоснованными и политически мотивированными.

Весной 2016 года Минюст по запросу Киева поручил ФСИН подготовить пакеты документов для экстрадиции на родину Сенцова и Кольченко. В апреле они заполнили все документы, необходимые для выдачи.

В октябре Минюст России заявил, что выдача Сенцова и Кольченко невозможна, так как после аннексии Крыма оба якобы получили российское гражданство.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter