В Киеве прошла выставка в поддержку крымскотатарской культуры

Дата: 23 February 2015
A+ A- Підписатися

В минувшие выходные в Киеве прошла выставка в поддержку крымскотатарской культуры.

На выставке были представлены картины, видеопоказы, посвященные крымскотатарскому народу, проводились мастер-классы для детей по крымской керамике, сообщает 5-й канал.

Крымскотатарских деятелей искусства собрали на одной выставке, чтобы поддержать народ в тяжелое время, говорят организаторы. Участники выставки говорят, что чем больше в Украине будут узнавать о культуре кырымлы, тем больше шансов на возвращение полуострова.

На выставке также продемонстрировали то, что на полуострове уже запрещено оккупационными властями. В частности, здесь показали видеоленты из цикла передач “Золотая эпоха Крымского ханства”, которые демонстрировались на крымскотатарском телеканале ATR. После аннексии Крыма Россией показ этих материалов стал невозможен по политическим причинам, объясняет автор цикла этих передач Гульнара Абдуллаева.

Присутствовавший на выставке крымскотатарский активист Синавер Кадыров, который был депортирован с полуострова российскими службами, отметил, что такие мероприятия важны, так как дают возможность “глубже познать друг друга”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter