В Киеве ультраправые сорвали акцию памяти правозащитников Маркелова и Бабуровой (обновлено)

Дата: 19 January 2018
A+ A- Підписатися

В Киеве представители ультраправой организации С14 сорвали акцию памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которых неонацисты убили в Москве 19 января 2009 года.

Об этом сообщает Громадское.

Представители С14 пришли на Михайловскую площадь еще до начала акции. Они называли участников акции сепаратистами и выкрикивали оскорбления. У одного из организаторов акции бросили яйцо. Активисты побоялись продолжать акцию по соображениям безопасности.

Как сообщает Громадское, восемь участников акции задержали. Как сообщила “Громадскому радио” пресс-секретарь Шевченковского отдела столичной полиции, их “пригласили” в отделение для установления их личностей. В главном управлении столичной полиции также отметили, что правоохранители осуществляли на месте публичную охрану.

Организатор акции Владимир Чемерис утверждает, что люди были задержаны до начала митинга. “В Киеве на такую акцию нападали украинские и российские нацисты в 2016 году. В этом году напали представители ультраправых националистических организаций, в частности С14, так же были представители российских и белорусских нацистов. Они действовали абсолютно скоординировано с полицией. Перед началом акции были задержаны восемь человек. Было изъято мегафон. Полиция бездействовала против нацистов, которые агрессивно нападали на наш митинг. Они бросали снежки, различные предметы, выкрикивали в мегафон угрозы. Физического нападения не было”, – утверждает организатор.

Лидер организации С14 Евгений Карась, который также присутствовал на событии, считает, что акцию организовали “бывшие друзья ФСБ”. В своем прямом включении в Facebook он призывал к насилию против сторонников левой идеологии и оскорблял бранью организаторов события и погибших: “На их поддержку в Киеве выходят недобитые или бывшие друзья ФСБ, или кто-то и сегодняшний. Их очень мало, поэтому мы их не били. Многие сказали: я на мирную акцию не приду. Я буду им морды бить затем в подворотне. И я их поддерживаю”, – сказал он.

Адвокат Станислав Маркелов вел дела, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, а также защищал антифашистов. Журналистка Анастасия Бабурова занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

Это событие послужило катализатором консолидации антифашистского движения на всем постсоветском пространстве.

19 января стало днем памяти жертв политического насилия, совершенного по мотивам национальной нетерпимости и идеологической вражды. Ежегодно в этот день и накануне правозащитники, активисты, анархисты и просто люди, которые выступают против фашизма, проводят акции. Акции проходят во многих городах России и мира. Их лозунг “Помнить – значит бороться! Опасность фашизма никуда не делась!”. Организаторы напоминают, что наказание убийц Маркелова и Бабуровой не решило проблемы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter