В Киеве убили экс-депутата Госдумы – свидетеля по делу против Януковича

Дата: 23 March 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня днем в центре Киева возле гостиницы “Премьер Палас” убили экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, который был свидетелем по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Вороненкова убили, когда он выходил из отеля со своим охранником. Неизвестный открыл по ним огонь, убил экс-депутата и ранил охранника. Последний смог применить оружие в ответ и ранил нападавшего. Оба – в больнице, пишет Украинская правда.

Как сообщил в Facebook другой бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который также является свидетелем по делу Януковича, Вороненков шел на встречу с ним.

Пономарев предположил, что за убийством могут стоять российские спецслужбы.

Также Пономарев сообщил, что сейчас дает показания по этому поводу следствию.

Украинская правда также сообщает, что бывший депутат Госдумы РФ от Коммунистической партии Денис Вороненков в октябре 2016 переехал жить в Киев. Его жена, оперная певица и экс-депутат от “Единой России”, Мария Максакова вместе с ним переехала в Украину.

Депутатом Госдумы Вороненков стал в 2011 году, проведя в парламенте России один созыв.

Как пишет “Медуза” в России депутат был фигурантом как минимум двух уголовных дел: его подозревали в рейдерском захвате здания в Москве и взяточничестве. Однако лишить депутатского иммунитета Вороненкова не смогли.

В феврале 2017 года Вороненков заявил, что в декабре 2016 года получил украинское гражданство.

“Я уже гражданин Украины. 4 декабря закончились мои полномочия депутата Государственной Думы, а 6 декабря я стал гражданином Украины”, – сказал он в интервью изданию “Цензор”.

Позже Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Вороненков получил гражданство, поскольку имел близких родственников в Украине.

В этом же интервью Вороненков заявлял, что в 2014 году не голосовал за аннексию Крыма, поскольку его не было в зале и кто-то воспользовался его депутатской карточкой. Генпрокуратура Украины обещала проверить этот факт.

О том, что Вороненков начал давать показания Генпрокуратуре по делу госизмены Януковича, в январе написало российское издание “Коммерсант”.

Указывалось, что Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, который получил летом 2016 года вид на жительство в Украине.

Долгое время Пономарев считался одним из ключевых свидетелей по этому делу.

О свидетельствованиях Пономарева и Вороненкова генпрокурор Луценко в феврале говорил:

“Мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм введения войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова (помощник президента РФ Владислав Сурков) в декабре уже говорилось о возможном военном вторжении”.

3 марта следственный комитет России попросил Басманный суд заочно арестовать Вороненкова, которого в РФ обвиняют в мошенничестве.

Координатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак отмечает, что общалась с Вороненковым несколько недель назад на тему порабощения украинских граждан для наркоторговли в России.

Как известно, 20 февраля в Нью-Йорке умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Согласно материалам ГПУ Чуркин был одним из главных свидетелей по делу о госизмене Виктора Януковича.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter