В Киеве состоялась международная конференция по Универсальному Дизайну

Дата: 16 February 2015
A+ A- Підписатися

13 февраля в Киеве состоялась первая международная конференция по Универсальному Дизайну.

Ошибочно считают, что Универсальный Дизайн ориентирован только на людей с инвалидностью, утверждают эксперты. Об этом передает корреспондент Центра информации по правам человека.

Именно Универсальный Дизайн призван создать среду, объекты, вещи и услуги максимально доступными и удобными в пользовании для большинства людей.

Так, по данным Министерства социальной политики Украины и Национальной ассамблеи инвалидов Украины, в стране проживает 2,8 млн. людей с инвалидностью, 2 млн. детей дошкольного возраста, почти 7 млн. граждан старше 65 лет, более 500 тыс. родителей с детьми в детских колясках, более 400 тыс. беременных женщин и около 400 тыс. человек с временными осложнениями здоровья, в т.ч. с приобретенной инвалидностью.

В связи с ситуацией на востоке Украины количество людей с инвалидностью растет. Поэтому об удобном и безопасном пространстве следует думать уже сегодня, убеждены эксперты.

Первый заместитель Министра социальной политики Василий Шевченко говорит: “Прошло не более пяти лет, как Украина ратифицировала Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью. Тогда никто и представить себе не мог, что статья 11 Конвенции будет настолько актуальна для Украины. Именно эта статья Конвенции обязывает государства-участники принять все меры для обеспечения защиты и безопасности лиц с инвалидностью в ситуациях риска, в том числе в вооруженных конфликтах. Среди таких вопросов одним из самых главных является ненадлежащая доступность для лиц с инвалидностью различных услуг, объектов архитектуры и транспорта … “. Как пояснил Василий Шевченко, это все последствия того, что долгое время государство не уделяло достаточного внимания решению этих вопросов. Сейчас ситуация меняется.

К слову, в этом году предусмотрено увеличить финансирование: 817 млн. грн в отличие от 573, 3 млн. грн в 2014 году.

Представитель Министерства социальной политики Павел Ждан убежден, что кроме увеличения бюджета в государстве начали понимать не просто важность, а необходимость обустраивать среду и предоставлять услуги по принципам Универсального Дизайна.

Благодаря семи принципам Универсального Дизайна вещи, пространство, услуги, взаимодействие между людьми становятся удобными, безопасными, доступными. Это такие принципы, как равенство и доступность использования, гибкость использования, простота и интуитивность использования, доступное изложение информации, терпимость к ошибкам, малые физические усилия, наличие необходимого размера, места, пространства.

В Норвегии впервые концепция Универсального Дизайна была упомянута в докладе Норвежского государственного совета по вопросам людей с инвалидностью в 1997 году благодаря усилиям и мотивации отдельных людей…“, – прокомментировал Эйнар Лунд, старший советник департамента планирования Министерства Норвегии по местному самоуправлению и модернизации.

По его мнению, основным фактором успеха имплементации Универсального Дизайна в Норвегии на разных уровнях была стратегическая координация усилий между отраслевыми министерствами в первой половине 2000-х годов с введением политической ответственности за действия и проекты, в которых было задействовано много управлений.

В результате было создано несколько национальных программ и планов действий для архитекторов, строительной отрасли, проектировщиков во всех регионах, что продолжается и по сей день … Для того, чтобы Украина стала успешной во внедрении принципов Универсального Дизайна, необходима поддержка на уровне правительства и министерств с их учреждениями, которые станут ведущей силой в разработке политики для людей с инвалидностью, что способствует равноправному участию всех людей в общественной и коммерческой жизни“, – отметил Лунд.

Общественная активистка ОО “Гармония” и журналистка Раиса Панасюк из Винницы убеждена, что Универсальный Дизайн – это здесь и сейчас. “Я могу гордиться, что большинство маршрутов на пути в городе Виннице имеют современные низкопольные автобусы и водители прошли обучение: умеют общаться с пассажирами с инвалидностью, всегда помогут. К сожалению, такого не могу сказать о киевских водителях … Приезжайте к нам в Винницу – перенимайте опыт“, – отметила активистка.

Если применять принципы Универсального Дизайна с самого начала – на уровне разработки проекта или введения услуги – это почти ничего не стоит. В отличие, от того, когда объект был сдан, а потом нужно вкладывать деньги, чтобы его переделать, убеждены эксперты.

Конференция прошла в рамках реализации Совместной Программы “Содействие интеграционной политике и услугам людей с инвалидностью в Украине”, которая внедряется Программой развития ООН (ПРООН), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной организацией труда (МОТ) в партнерстве с Министерством социальной политики Украины и Национальной ассамблеей инвалидов Украины (НАИУ).

Все люди имеют право на равный с другими доступ к образованию, медицине, административных и коммерческих услуг и др. На практике много домов, заведений, учреждений в Украине недоступны или труднодоступны“, – отмечает менеджер Совместной Программы Кристина Баграмян.

По ее словам, основное достижение Совместной Программы состоит в том, что удалось собрать вместе разных стейкхолдеров (тех, кто влияет на принятие решения – ред.) – национальную власть, общественность, архитекторов, застройщиков, учителей, представителей бизнеса, и общими усилиями популяризировать принципы универсального дизайна в Украине.

Фото Ирины Выртосу, Центр информации по правам человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter