В Киеве открыли центр помощи людям с психическими расстройствами, где будут работать бывшие пациенты

Дата: 01 December 2017
A+ A- Підписатися

В Киеве открыли негосударственный центр для помощи людям с хроническими психическими заболеваниями.

Об этом в эфире Громадского радио сообщила активистка Людмила Айвазян.

Главная цель центра – адаптировать людей после пребывания в психиатрической больнице, рассказывает она. Для этого с пациентами, кроме психологов, медсестер и соцработников, будут также работать бывшие пациенты.

“Они – как члены клуба, которые должны работать. Для того, чтобы улучшать свое психическое здоровье и здоровье тех, кто обращается за помощью. К нам может обратиться любой человек, который находился в больнице и имеет диагноз. Или близкие этих людей. Но чтобы передать на обучение, конечно, мы людей готовим. Главный смысл заключается в том, что они имеют опыт болезни, они понимают, что такое, например, слышать голоса и ты должен идти на работу. Они гораздо лучше чем специалист могут донести, потому что знают это не из книг, а из собственного опыта”, – отмечает Айвазян.

Центр работает при поддержке немецко-польского общества физического здоровья и немецкого благотворительного фонда “Aktion Mensch”. Активистка отмечает: подобные общественные учреждения существуют даже в Белоруссии, на Украине же люди с психическими расстройствами могут получить помощь только в пределах государственных медицинских учреждений.

Людмила Айвазян отмечает, что по данным ВОЗ каждый четвертый человек в течение своей жизни переживает проблемы с психическим здоровьем. В Украине, по статистике, каждый десятый человек имеет такие проблемы.

“В нашем обществе не принято об этом говорить, это закрытая тема, собственно из-за этого есть много сложностей и в приглашении таких людей и в сотрудничестве с другими. Но это также задача нашего центра – поменять отношение, чтобы люди не боялись обращаться за помощью”, – говорит она.

Как сообщалось ранее, Германия будет оказывать поддержку Мальтийской службе помощи для продолжения ее проектов гуманитарной помощи в Украине и даст 750 тысяч евро на проекты по психосоциальной опеке лиц, пострадавших в результате конфликта на Донбассе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter