В Киеве отреагировали на интервью Путина об аннексии Крыма

Дата: 09 March 2015
A+ A- Підписатися

Президент России в своем интервью фактически признал, что аннексия Крыма была спланированной операцией. Киевские политики и политологи подтверждают, что план захвата полуострова разрабатывался годами.

Как пишет “ВВС Украина“, 8 марта телеканал “Россия 1” проанонсировал фильм под названием “Крым. Путь на Родину”, полная версия которого выйдет в скором времени. В анонсе показали несколько цитат из интервью президента РФ Владимира Путина, где он рассказал о событиях 22-23 февраля 2014 года, когда после расстрелов на Майдане поручил руководителям спецслужб и Минобороны спасти жизнь Виктора Януковича.

Мы приготовились вытягивать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м, мы закончили около 7 часов утра. И прощаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возвращению Крыма в состав России“, – рассказал Путин.

Народный депутат Сергей Пашинский, который в тот период возглавлял администрацию президента, обязанности которого исполнял Александр Турчинов, говорит, что реализация плана захвата Крыма действительно была начата еще в 2010 году, когда к власти пришел Виктор Янукович. Пашинский отметил, что Путин был абсолютно искренним и фактически признал, что 22 февраля запустил механизм аннексии полуострова, и своим выступлением подтвердил то, о чем украинская власть сообщала обществу.

Также Пашинский отметил, что план имел несколько сценариев.

Первый этап – Крым, второй – от Харькова до Одессы. Слава Богу, нам удалось локализовать этот план на Крыме и на части Донецкой и Луганской областей, потому что в принципе Путин готовил аннексию половины Украины“, – сообщил политик.

Политолог Вадим Карасев выразил мнение, что захват полуострова готовился годами, и произошел бы независимо от того, как развивались бы события в стране. Одним из этапов этого плана он называет “харьковские соглашения”, подписанные Украиной и Россией в 2010 году. Тогда в обмен на скидку на газ России было разрешено продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе до 2042 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter