В Киеве отметили День Соборности “Живой цепью”

Дата: 22 January 2015
A+ A- Підписатися

Во время акции “Живая цепь”, которая уже традиционно проходит в День Соборности, участники собрались на мосту Патона в Киеве и соединили два берега Днепра, взявшись за руки.

Об этом сообщают “Подробности“.

Люди пришли на акцию с государственными флагами и национальной символикой. Под бой барабанов, держась за руки, участники несли с левого берега тридцатиметровую желтую ленту, а с правого – синюю.

Участники акции встретились в центре моста, создав общий государственный флаг, как символ единства страны от востока до запада. Также люди минутой молчания почтили память погибших в АТО.

Кроме Киева, акция состоялась в более чем 100 населенных пунктах Украины.

Мы едины, и мы хотим мира, хотим мира с победой, чтобы поддержать людей и на востоке и на западе, которые желают, чтобы Украина была счастливой, мирной страной“, – говорит Ирина Зубченко, участница акции “Живая цепь”.

Напомним, 22 января 1919 года был провозглашен акт Злуки, то есть воссоединения Украинской и Западноукраинской Народных республик. В 1990 году символом единения украинского народа от запада до востока стала “живую цепь” от Киева до Львова, которую, взявшись за руки, образовали почти три миллиона человек.

Видео: 5 канал

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter