В Киеве обнаружили мертвым журналиста Александра Щетинина

Дата: 28 August 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве нашли мертвым основателя российского информационного агентства «Новый Регион», журналиста Александра Щетинина.

Как сообщает пресс-служба столичного главка Нацполиции, правоохранители получили сообщение об обнаружении тела около полуночи.

“На балконе обнаружили мужчину с огнестрельным ранением головы. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть наступила в период с 20:00 до 21:30”, – говорится в сообщении.

“В ходе осмотра места происшествия правоохранители изъяли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку. Двери в квартиру были закрыты, обстановка в доме не нарушена”, – сообщили в полиции.

Полиция возбудила уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) УК Украины с дополнительной правовой квалификации – “самоубийство”.

Основными версиями гибели журналиста полиция Киева рассматривает самоубийство и его профессиональную деятельность.

По словам начальника городской полиции Андрея Крищенко, обстоятельства происшествия указывают на то, что журналист совершил самоубийство.

“Однако до завершения всех экспертиз и установления всех фактов полиция расследует дело как дело об умышленном убийстве”, – цитирует служащего Интерфакс-Украина.

“Только что общался с профессиональным судмедэкспертом, эта служба, как известно, вне системы МВД в целом. По его данным – на теле нет никаких признаков, свидетельствующих о насильственном характере преступления”, – написал на своей странице в сети Facebook представитель МВД Артем Шевченко.

Александр Щетинин жил в Киеве с 2005 года. В 2014 году он отказался от российского гражданства. Впоследствии вступил в Национальный союз журналистов Украины.

Напомним, рано утром 20 июля в Киеве погиб журналист Павел Шеремет в авто, которое взорвалось. Генеральный прокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета  месть за его профессиональную деятельность.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter