В Киеве ВИЧ-позитивному отказали в медицинской помощи

Дата: 26 March 2015
A+ A- Підписатися

Валентина Школяренко, имеющего ВИЧ-позитивный статус и болеющего мультирезистентным туберкулезом, принудительно выписали из больницы.

Как сообщил больной мужчина, заведующий туберкулезным отделением Киевского тубдиспансера неоднократно унижал его, говорил, что такие, как он, является угрозой для общества и не должны жить. А потом больного вообще выписали из больницы, несмотря на его тяжелое состояние. Журналистам “5 канала” он рассказал, что в течение двух недель в больнице из-за ненадлежащего лечения умерло 20 человек.

Валентин Школяренко имеет ВИЧ-позитивный статус и болеет мультирезистентным туберкулезом. Несколько дней назад его неожиданно выписали из больницы, не объяснив ничего и не отдав выписки. После того, как мужчине стало плохо прямо на улице, “скорая” отвезла его в туберкулезную больницу второй раз, но там отказали в госпитализации. Заведующий отделением наотрез отказался предоставлять Валентину помощь, грубо с ним разговаривал и даже толкнул его в грудь и ударил по голове“, – говорится в сообщении на facebook-странице Киевского отделения “Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ”.

Главный врач утверждает, что выписали Валентина за плохое поведение: он якобы гонялся за людьми с ножом, из-за чего вызывали милицию, а также употреблял наркотики и курил в палате. Врачи во время общения вели себя нагло, найти с ними общий язык было трудно.

Социальный работник и юрист “Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ” смогли вернуть Школяренко в больницу и взялись контролировать его лечение. Представители сети отмечают, что, пока такие случаи будут происходить, проект сети “Толерантная медицина: Уменьшение стигмы и дискриминации, связанной с ВИЧ, к представителям групп наивысшего риска в медицинских учреждениях г. Киева” остается актуальным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter