В Киеве почтили память жертв депортации крымских татар

Дата: 18 May 2015
A+ A- Підписатися

До 400 активистов вечером 17 мая приняли участие в акции-реквием “Зажги огонек в своем сердце” в Киеве на Майдане Независимости. Акция посвящена 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа с Крымского полуострова.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Участники акции под трагические песни крымскотатарского народа зажигали свечи, которые были выложены контуром полуострова Крым с цифрой 71, контуром крымскотатарского национального символа “Тамга”, а также надписью “No genocide”.

18 мая 1944 года моя прабабушка была депортирована из села Кучукузень с пятью детьми на руках… К сожалению, одного ребенка она потеряла в вагоне. Когда она просила солдат похоронить эту девочку, они отказали ей. Поэтому, к сожалению, мы сегодня не имеем места, где мы бы с семьей могли почтить память ребенка. У меня просьба. Когда вы зажигаете свечу, вспомните об этой девочке, вспомните тысячи людей, память которых негде почтить“, – со слезами закончила свое обращение к участникам акции певица Джамала.

Аналогичные акции состоялись Львове, Харькове, Берлине, Варшаве и других городах мира. Татарский молодежный центр пытался провести очередную акцию и в центре Симферополя, но им не позволили это сделать. Это не политическая акция, а призыв отдать долг жертвам депортации“, – сказали авторы акции во время мероприятия. 

Крымские татары ежегодно проводят акции, посвященные депортации своего народа из Крыма. 

В 1940-х годах представителей этого народа вывезли в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, по официальной причине – из-за сотрудничества некоторых крымских татар с нацистской Германией. 

Во время Второй Мировой войны власти СССР массово депортировали из Крыма представителей 20 национальностей, в том числе крымских татар, крымских болгар, армян, греков, немцев и представителей других национальностей. 

По некоторым данным, из Крыма было перевезено более 183 тысяч крымских татар. Депортация началась рано утром 18 мая 1944 года, а завершилась в 16:00 20 мая. 

Советская власть задействовала для этого более 32 тысяч военных НКВД. 80% населенных пунктов в Крыму, названия которых имели крымскотатарское происхождение, были переименованы. В 1945-1946 годах в ссылку были отправлены 8995 крымских татар, которые принимали активное участие во Второй Мировой войне. 

46% крымских татар погибло в ссылке от голода и болезней в 1944-1945 годах. Представителям этого народа было запрещено возвращаться на родину до 1989 года. 

18 мая в Киеве состоится вечер-реквием с участием руководства государства, общественных и политических лидеров, глав дипломатических миссий, представительств международных организаций, культурных, научных деятелей, руководителей религиозных организаций. Детальный план мероприятий можно найти по этой ссылке.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter