В Киеве зажгли огонек единства с крымскими татарами

Дата: 12 January 2015 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

Вчера, 17 мая, на Михайловской площади в Киеве состоялась акция-реквием «Зажги огонек в своем сердце», посвященная 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа. Участники акции с помощью огоньков изобразили полуостров Крым с числом 70, контуры крымскотатарского национального символа «Тамга» и надпись “No genocide !!!».

Эта акция символизирует единство, сопереживание. То есть зажечь огонек в своем сердце. То, что сейчас здесь зажигается свеча, не несет религиозного содержания. У крымских татар в традиции нет такого, чтобы зажечь свечу за упокой души. А для того, чтобы зажечь огонек сопереживания, возможно, огонек надежды, что все образуется в Крыму и в Украине“, – подчеркнула Тамила Ташева, координатор акции.

Лидер крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев отметил, что в этом году в Крыму запретили проводить шествие памяти, якобы по соображениям пожарной безопасности. Поэтому знаковую акцию провели в Киеве.

Особенность этой акции в том, что сюда вышли не только крымские татары, здесь люди разных национальностей. И они присоединяются. Важно, что на этой акции собирается молодежь, и они знают о судьбе другого, коренного народа. Трагедия крымских татар действительно страшная. И у каждого народа есть важные памятные даты, и как правило, они связаны с освобождением от иностранных захватчиков. Очень правильно, что был издан указ Верховной Радой Украины о том, что 18 мая объявляется Днем борьбы за права крымскотатарского народа“, – подчеркнул Мустафа Джемилев.

Фото Ирины Выртосу, Центр информации о правах человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter