В Киеве задержали казахстанскую активистку Жанару Ахметову, которая просит у Украины убежища

Дата: 22 October 2017
A+ A- Підписатися

В Киеве задержали казахстанскую активистку и блогершу Жанару Ахметову, которая просит у Украины убежища из-за преследований на родине.

 

Об этом в соцсети Фейсбук сообщают проект “Без границ” и сама активистка,  сделавшая несколько видеотрансляций.

По сообщениям Жанары Ахметовой, в субботу вечером неизвестные в гражданском приехали к ней домой, не представляясь и не показывая удостоверений, попытались силой ее задержать.

“21 октября около 18 часов в квартире Жанары Ахметовой выключили свет, когда она вышла в коридор посмотреть, что произошло (поскольку во всем доме свет был), к ней подошли два человека в гражданском. Они назвались сотрудниками украинской полиции, при этом документы не показали”, – рассказал в комментарии “ГромадскомуТВ” ее адвокат Владислав Грищенко.

Жанара Ахметова предполагает, что это были сотрудники казахстанских правоохранительных органов.

Она вызвала охрану жилого комплекса и полицию по номеру “102”. После того, как приехали представители украинских правоохранительных органов, люди в гражданском исчезли. Но Жанару Ахметову задержали до 23 октября.

“Главное нарушение – люди, которые приехали меня задерживать, солгали. У них не было основания для задержания. Пару часов назад дежурный сообщил нам, что мы ожидаем ответ от КазИнтерпола, и что был сделан запрос. То есть, меня задержали безосновательно! Оснований ждут сейчас, ответ из Интерпола, которого у них нет! В базе адвокаты тоже не видят”, – написала Жанара.

Казахскую активистку и журналистку отправили в камеру предварительного заключения в отделение внутренних дел в Боярке.

Как сообщает проект “Без границ”, Жанара Ахметова прибыла в Украину в марте 2017 года и попросила о предоставлении статуса беженца. Сейчас она находится в процедуре рассмотрения ее просьбы. На видео видно, что соответствующую справку Государственной миграционной службы продемонстрировали оперативникам в гражданском, которые к ней пришли.

Как известно, в течение последнего месяца Украина задержала еще двух беженцев из постсоветских стран, которых страны происхождения объявляли в розыск через Интерпол.

20 сентября в аэропорту “Киев” (“Жуляны”) задержали узбекского журналиста Нарзулло Ахунджонова (Охунжонова), который из-за преследований, связанных с профессиональной деятельностью, уже несколько лет жил с семьей за границей. 18 октября его освободили из-под стражи из-за резкого ухудшения состояния здоровья, однако экстрадиционной проверки не прекратили.

14 октября в аэропорту “Борисполь”, на выходе на самолет, по требованию Азербайджана задержали азербайджанского журналиста, гражданина Нидерландов Фикрата (Фикрета) Гусейнова (Гусейнли). И Нарзулло, и Фикрата суд после задержания решил оставить под стражей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter