У Киевского патриархата в Крыму отбирают храмы и землю

Дата: 15 March 2015
A+ A- Підписатися

Украинская православная церковь Киевского патриархата может лишиться своих храмов в Крыму из-за долгов за коммунальные услуги. Храмы не могут оплачивать счета из-за проблем с перерегистрацией.

Как сообщает в февральском отчете Крымская полевая миссия по правам человека, основной угрозой для УПЦ КП, по мнению священников, является необходимость перерегистрации, без которой местные власти будут расценивать деятельности церкви как незаконную. Процедура перерегистрации усложняется тем, что священники отказались брать российское гражданство.

Из-за отсутствия статуса юридического лица храмы не могут оплачивать коммунальные услуги, и их здания в ближайшее время могут забрать.

Ранее помещение под храм в Симферополе было предоставлено в аренду сроком на 50 лет по цене 1 грн. в год, однако теперь аренду повысили до 600 тыс. грн. в год. Священники подтвердили, что у УПЦ КП на данный момент отнято несколько храмов: в Керчи (с. Осовенное), Севастополе (при Нахимовском училище) и Красноперекопске, о дальнейшем использовании которых им неизвестно“, – сообщается в отчете КПМ.

Храм в селе Перевальное был захвачен насильно и передан в пользование церкви Московского патриархата. Священник сообщил, что сотрудники ФСБ постоянно угрожают ему и его семье, заставляют подписать различные документы, опрашивают служителей церкви на предмет экстремизма и связей с “Правым сектором”, угрожают проведением обысков.  

На данный момент на полуострове действуют церкви Киевского партиархата в селах Мраморное, Октябрьское, Степное, городах Симферополе, Евпатории и другие. На начало февраля из 15 священников в Крыму осталось 12.  

Также в отчете отмечено, что была зафиксирована попытка передачи земли УПЦ Киевского патриархата в Симферополе Федеральной службе безопасности России. Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев обратился к архиепископу Симферопольскому и Крымскому Клименту с предложением добровольно отказаться от участка, выделенного ранее под строительство собора. Кроме того, акт о выборе данного участка уже утвержден главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter