В киевском кафе “Купидон” напали на лекцию о трансгедерах

Дата: 10 July 2017
A+ A- Підписатися

В воскресенье, 9 июля, на спикера и участников открытой лекции в рамках Sex Education Week на тему “Трансгендер / Transgender”, которая проходила в кнайп-клубе “Купидон”, напала группа молодых людей в масках.

Об этом сообщают организаторы лекции на своей странице в Фейсбук.

“Около 7 часов вечера в помещение кнайп-клуба “Купидон” ворвались 10 человек в масках, с газовыми балонами и токсичными чернилами. С оскорбительными криками они забросали участников чернилами, после чего атаковали присутствующих с помощью газовых балонов”, – пишут организаторы.

Согласно сообщению, нападавших удалось вытолкнуть из помещения. Один из организаторов продолжил преследовать неизвестных и догнал группу из трёх человек на станции метро “Крещатик”, где вмешалась полиция и помогла совершить задержание.

Организаторы также сообщают, что нападавшие при задержании оказывали сопротивление сотрудникам полиции. При обыске у них обнаружили маски, два газовых балона и нож.

Фото задержанных. Организаторы просят сообщать, если кому-то известны их имена

Задержанных поддерживала группа людей, которые препятствовали полицейскому автомобилю при попытке доставить нападавших в участок. Эти люди угрожали организатору и пытались заблокировать автомобиль.

В отделении Шевченковского РУ ГУ МВД Украины на Прорезной, 12 к задержанным приехал адвокат и два народных депутата текущего и прошлого созывов.

В результате нападавших отпустили.

“Протокола их задержания мы не видели, причину, по которой их отпустили, не знаем. Депутат Вознюк угрожал организатору при попытке его сфотографировать. Возле отделения полиции нападавшие продолжали провокации и угрожали организаторам”, – говорится в сообщении.

В комментарии “Украинской правде.Жизнь” депутат отрицал свое присутствие в отделении.

Полиция сняла показания у потерпевших и свидетелей. Один из организаторов был доставлен в больницу.

В то же время пользовательница Фейсбук Suzanne Lysenko в комментариях отмечает, что один из юношей на фото также участвовал в нападении на Марш солидарности женщин 8 марта и на акцию против насилия в университете Киево-Могилянская академия. 

А фотограф, заместитель председателя галереи “Карась” Александр Заклецкий сообщил, что этот же молодой человек очень похож на участника группы, которая приходила с угрозами на одну из выставок в галерее 9 июня этого года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter