В киевском метро демонтируют клетки для задержанных (видео)

Дата: 28 September 2016
A+ A- Підписатися

Сотрудники коммунального предприятия “Киевский метрополитен” сегодня демонтировали клетку для задержанных в комнате полиции на станции метро “Дворец спорта”, передают Украинские новости.

Ранее было демонтировано 6 таких клеток на других станциях в комнатах полиции в метро в Киеве.

“Часть клеток на 6 других станциях уже демонтирована. Демонтаж проводится в ночное время”, – сказала на брифинге начальник пресс-службы метрополитена Наталья Макогон.

Макогон отметила, что на всех 52 станциях метрополитена есть металлические ограничительные ограждения.

“До конца этой недели мы завершим демонтаж всех клеток в метро”, – сказал заместитель начальника главного управления Нацполициы в Киеве Виктор Нечитайло.

Он добавил, что этот процесс вызван необходимостью соответствия европейским стандартам.

Как известно, мониторы Национального превентивного механизма 2 сентября на пресс-конференции призвали немедленно демонтировать незаконные клетки для содержания людей в отделах полиции Киевского метрополитена, которые остались с советских времен.

Участники конференции рассказали, что в апреле этого года мониторы НПМ без предупреждения посетили несколько станций столичного метро – “Вокзальная”, “Майдан Независимости” и “Дворец Спорта”. В ходе визита они обнаружили грубые нарушения и рекомендовали Национальной полиции демонтировать эти места содержания. Однако во время повторного визита на эти и другие станции 29 августа выяснилось, что клетки до сих пор стоят и используются. Так, на станции метро “Лесная” мониторы увидели в клетке человека.

Правозащитники рассказали, что в соответствии с законодательством, в отделах полиции могут быть расположены камеры для задержанных и доставленных (КЗД), требования к которым четко определены в приказе Министерства внутренних дел (№181). Клетки в полицейских отделах метро совсем не соответствуют этим требованиям. Они даже не предусмотрены по технической строительной документации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter