В Коломыйской колонии осужденные работают в ужасных условиях

Дата: 28 November 2016
A+ A- Підписатися

Осужденные Коломыйской исправительной колонии №41 (Ивано-Франковская область) работают в ужасных условиях.

Это засвидетельствовали мониторы Национального превентивного механизма в ходе визита без предупреждения, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Заключенные, привлеченные к работам на производстве учреждения, не используют средства индивидуальной защиты и практически не обеспечены спецодеждой. Они ничего не знают о размерах своих зарплат и отчислений с них. Несмотря на нормы Уголовно-исполнительного кодекса Украины, с доходов осужденных изымают средства за питание.

В некоторых жилых помещениях колонии наблюдается перенаселение. Руководство учреждения по-своему трактует понятие “норма жилой площади”, вычисляя ее из общей площади общежитий, то есть с учетом коридоров и других бытовых помещений.

Несмотря на начало отопительного сезона, почти все общежития для осужденных и медицинская часть холодные.

Штрафные помещения находятся в запущенном состоянии. В них не хватает естественного освещения, а санузлы требуют ремонта. В некоторых камерах по шесть коек, хотя по площади они фактически рассчитаны на трех человек.

Мониторы также отметили, что в учреждении создали улучшенные условия содержания для определенной категории заключенных.

Руководство учреждения создало не предусмотренную законодательством неофициальную форму доклада осужденных при обращении к представителям администрации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter