В колониях Запорожской области выявили нарушения прав осужденных

Дата: 23 March 2015
A+ A- Підписатися

Мониторинговая группа обнаружила, что в колониях администрация не соблюдает санитарно-гигиенических условий и устанавливает более жесткий режим, чем предусмотрено законодательством.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, мониторинговая группа в составе работников Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного и регионального координатора по связям с общественностью в Запорожской области совместно с представителями общественности осуществила визиты в Софиевскую исправительную колонию (№ 55) и Бердянской исправительную колонию (№77).

Участники группы посетили Бердянскую колонию, чтобы проверить информацию об избиении осужденных, прибывших этапом в учреждение. Было установлено, что 27 февраля 2015 года после прибытия очередного этапа в колонию к нескольким осужденным была применимо физическую силу.

По указанным фактам Уполномоченным по правам человека направлено письмо в Генеральную прокуратуру Украины с требованием проведения эффективного расследования.

Кроме того, во время визита мониторинговая группа получила информацию о том, что администрация учреждения установила значительно более жесткий режим отбывания наказания, чем предусмотрено законодательством. Было обнаружено, что персонал привлекал осужденных к осуществлению контроля за поведением других. При этом осужденными применялись не предусмотренные законодательством меры наказания, физическое и психологическое насилие, действия, унижающие достоинство.

Также были выявлены нарушения условий содержания: камеры дисциплинарного изолятора и помещений камерного типа не обеспечены должным естественным и искусственным освещением и вентиляцией. Не решен вопрос с наличием врачей, из-за чего обязанности начальника медицинской части выполняет фельдшер.

В Софиевской исправительной колонии мониторинговая группа констатировала, что в учреждении не решаются вопросы размещения и обеспечения осужденных жилой площадью, не созданы надлежащие санитарно-гигиенические и бытовые условия. Осужденные жаловались, что отсутствуют консультации по правовым вопросам, медленно решаются проблемы, связанные с получением украинского паспорта, отсутствует информация о порядке обращения в Государственную пенитенциарную службу, прокуратуру, к омбудсману. В магазине учреждения отсутствует минимальный ассортимент, особенно санитарно-гигиенические средства и канцелярские товары.

Участники мониторинговой группы обнаружили, что кровля и коммуникации в общежитиях нуждаются в капитальном ремонте, в отдельных помещениях грязно, стены затекают, покрыты плесенью. Санузлы находятся в ненадлежащем техническом состоянии, рамы окон от длительного использования потеряли функциональность.

По результатам мониторингового визита будут направлены соответствующие отчеты в Министерство юстиции Украины с указанием недостатков и рекомендаций по их устранению, а также проинформирована Генеральная прокуратура Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter