В комиссии по отбору антикоррупционных прокуроров заменят представителей Шокина

Дата: 13 November 2015
A+ A- Підписатися

Замена части квоты ГПУ в комиссии по отбору антикоррупционных прокуроров сделает работу более эффективной.

Как сообщает Ліга.net, об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

“На сегодня достигнуто решение, и оно поддержано Еврокомиссией, относительно замены части квоты Генеральной прокуратуры“, – сказал он.

По словам Климкина, европейские чиновники уверены, что это будет способствовать эффективной работе комиссии. Он также отметил, что ведутся переговоры с Европейским управлением по борьбе с мошенничеством по поводу сотрудничества и предоставления помощи будущей антикоррупционной прокуратуре.

Напомним, для избрания членов комиссии существуют квоты от ГПУ и Верховной Рады. Правозащитники отмечали, что генпрокурор Виктор Шокин делегировал в комиссию по формированию специализированной антикоррупционной прокуратуры Юрия Севрука, Юрия Грищенко, Романа Балиту и Николая Садового, которые во времена режима Виктора Януковича работали на высоких должностях в органах прокуратуры. При этом Юрий Севрук был назначен вместо гендиректора Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслера, которого рекомендовал Евросоюз.

После того, как Министерство иностранных дел обнародовало требование по замене членов комиссии, генпрокурор в письме главе МИД Павлу Климкину отметил, что видит в таких действиях МИД “признаки уголовного преступления, направленного на подрыв авторитета органов государственной власти“. Реакцией на это письмо стал пикет под зданием Генпрокуратуры, куда общественные активисты приехали с машиной скорой помощи и принесли Шокину смирительную рубашку.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter