В компании Ecolines признали, что неправомерно отказали украинке с биометрическим паспортом

Дата: 26 June 2017
A+ A- Підписатися

Автобусная компания Ecolines извинилась за своего сотрудника, отказавшего в перевозке на рейсе в Болгарию 12-летней украинке, которая имела биометрический паспорт.

Об этом компания написала на своей странице в Facebook.

“В результате расследования по случаю, который сложился, мы официально сообщаем, что проводник допустил ошибку, выполняя свои обязанности. Правила безвизового режима действуют достаточно короткое время, отсутствие опыта и вызвало некомпетентное поведение проводника при посадке на рейс Киев-Варна (24.06 .17)”, – заявили в компании.

В Ecolines добавили, что, в соответствии с законом “Об ответственности перевозчиков при осуществлении международных пассажирских перевозок”, перевозчики за невыполнение обязанности проверить перед началом международной пассажирской перевозки наличия у пассажира документов, необходимых для въезда в государство следования, транзита, что привело к перевозке или попытке перевозки пассажира через государственную границу Украины без необходимых документов, несут ответственность в виде штрафа за каждого такого пассажира. Поэтому проводники или водители всех международных рейсов действительно проверяют наличие документов, которые позволяют пересекать границу Шенгенской зоны.

Компания также утверждает, что не хотела препятствовать украинцам пользоваться безвизом и обещает усилить обучение и инструктаж сотрудников относительно документов, необходимых для пересечения границы.

“Компания Ecolines приносит извинения всем нашим пассажирам, в частности, семье – Сергею, Ирине, Александру и Дарье, которые не смогли воспользоваться поездкой. Сейчас мы пытаемся связаться для обсуждения предоставления компенсации за неиспользованную поездку”, – добавили в компании.

Как сообщалось, 12-летнюю украинку с биометрическим паспортом не пустили в автобус компании Ecolines, совершавший рейс в Болгарию. Проводник написала на билете: “отказ в поездке – нет визы, только биометрия”.

Напомним, в ночь на 11 июня страны-члены Евросоюза ввели безвизовый режим для Украины. Таким образом с 11 июня все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.

Это означает, что Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр, которые не входят в Шенгенскую зону, от 11 июня также будут пускать украинцев без виз.

Украинцы могут находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

О требованиях по пересечению границы во время безвизового режима читайте в публикациях: “Относительно безвиза. Какие документы могут спросить украинцев на границе” и “В каких случаях украинцев не будут пускать в ЕС – объяснения от МИД”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter