На конкурсе “Мисс мира на инвалидных колясках” Украину будут представлять телеведущая Ульяна Пчелкина и модель Оксана Кононец

Дата: 12 September 2017
A+ A- Підписатися

С 29 сентября по 7 октября в Польше две украинки – телеведущая Ульяна Пчелкина и фотомодель Оксана Кононец – будут участвовать в конкурсе красоты “Мисс мира на инвалидных колясках” / Miss Wheelchair World 2017.

Оксана Кононец (слева) и Ульяна Пчелкина (справа)

Их конкурентками станут девушки из Польши, США, Канады, Чили, Мексики, Индии, Беларуси, Молдовы и других стран. Большинство из них в своих странах являются общественными активистками, которые продвигают идеи равенства, недискриминации, физической доступности.

Социальная идея конкурса Miss Wheelchair World – утверждать, что женщина на инвалидной коляске в первую очередь является женщиной, успешной, уверенной, красивой, без поправки на инвалидность.

Ульяна Пчелкина – общественная активистка, первая ведущая новостей на инвалидной коляске в Украине, первая чемпионка по каратэ, соорганизатор лагерей реабилитации, инструктор.

“Важнейшим аргументом, почему я претендую на “Мисс мира”, является та социальная миссия, которую я могу доносить через участие в конкурсе. Для меня победа в конкурсе – это выйти на политический уровень нашего государства и заявить о необходимости реальных изменений.

В частности, в моей стране меня очень беспокоит ситуация с переселенцами с инвалидностью и ребятами, которые получили ранения в АТО – большинство из них остаются без социальной защиты …

В титуле “Мисс мира” я вижу не корону, а возможность вслух заявить об Украине. Чтобы мир в очередной раз обратил внимание, что в нашей стране идет война, что у нас гибнут люди, что у нас незащищенные люди с инвалидностью… Я чувствую в себе силы решать эти вопросы более глобально”, – комментирует Центру информации о правах человека Ульяна Пчелкина.

Конкурсантка отмечает, что уже давно доказала себе и окружающим, что она обычная женщина – и не важно, имеет ли инвалидную коляску или нет. “Для этого конкурс красоты мне точно не нужен. Но его социальная миссия сверхважная”, – добавляет Ульяна Пчелкина.

Украину также будет представлять Оксана Кононец – фотомодель, победительница конкурса красоты среди девушек на колясках “Мисс Красота без ограничений 2016”, директор фонда “Непокоренные”. Девушка давно мечтала представлять Украину на мировом уровне.

“Сегодня во всем мире существует тенденция приглашать моделей с инвалидностью на подиум, они все чаще появляются на обложках журналов и в повседневной жизни, все больше и больше профессий подчиняются людям с инвалидностью.

В Украине такое направление только зарождается и мне приятно, что я могу внести свой вклад. Работая со мной, много людей творческих профессий меняют свое отношение к людям на колясках, все больше фотостудий становятся доступными и это не может не радовать. Мне хотелось бы больше развивать сферу фэшн-моды и красоты в Украине”, – объясняет свое участие Оксана Кононец.

Конкурсантка отмечает, что с победой в конкурсе Мiss Wheelcher World 2017 ей было бы проще продвигать эту идею в нашем государстве. Девушка также добавляет, что в Украине есть большое количество активных, неравнодушных людей, которые ставят вопрос доступности и инклюзивности. И таких людей становится все больше, к ним прислушиваются.

“Независимо от результата конкурса, я все равно буду развивать бьюти-сферу и не перестану помогать людям видеть в себе красоту, вдохновлять их своим примером”, – отмечает конкурсантка Оксана Кононец.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ ОБ УЛЬЯНЕ И ОКСАНЕ – в статье “Победить, или Как украинки на инвалидных колясках будут соревноваться за звание “Мисс мира 2017”

“Этот конкурс – хорошая возможность заявить женщинам из разных стран, что инвалидность не ограничивает. Каждая участница имеет свою историю борьбы с дискриминацией и стереотипами в обществе своей страны. Они вдохновляют других женщин не опускать руки, а бороться и добиваться успеха. Я горжусь тем, что Украину представляют именно Ульяна и Оксана. Эти женщины способны изменить отношение к людям с инвалидностью в нашей стране”, – отметила в комментарии для Центра информации о правах человека координатор кампании “Дискриминация ограничивает. Противодействуй!” Ирина Текучова.

Напомним, в 2015 году украинская студентка Наталья Белан стала победительницей мирового конкурса красоты среди глухих, который проходил в Праге.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter