В Кременчугской колонии подростки резали вены и бунтовали из-за отношения персонала

Дата: 15 June 2017
A+ A- Підписатися

В Кременчугской воспитательной колонии 14 июня прибывшие воспитанники пытались поднять бунт, разгромили комнаты содержания, разбили сантехнику, мебель и порезали себе руки.

Об этом УНИАН сообщил заместитель прокурора Полтавской области Александр Савенко, который прибыл на место происшествия.

По его словам, сегодня прокурорам стало известно о чрезвычайной ситуации в Кременчугской воспитательной колонии, где был зафиксирован факт злостного неповиновения воспитанников.

“Девять из них пытались сделать себе какие-то повреждения и попробовали некий бунт поднять… Их действия оказывались в словесной перепалке, повреждении имущества колонии… Там частично повреждены комнаты содержания, разбита сантехника, мебель. Причиной такого поведения воспитанников, по их же словам, стало ненадлежащее отношение работников учреждения: говорят были придирки, которые оскорбляют их честь и достоинство”, – сказал Савенко.

Вместе с тем он отметил, что некоторые из воспитанников вели себя аналогично и в других колониях до вчерашнего перевода в Кременчуг.

“Мы проверяем также версию о специальной дестабилизации обстановки. Версию о том, что им запретили курить и пользоваться мобильным, что незаконно, о которой говорят журналисты, я не слышал”, – отметил Савенко.

Он также сообщил, что воспитанники повредили руки, и сейчас идет проверка, кто и какие получил повреждения.

“Сейчас изучают врачи эти телесные повреждения… В колонии будет проведена комплексная проверка”, – заявил заместитель прокурора области.

По его словам, в ЕРДР внесены сведения по факту телесных повреждений и по статье, касающейся надлежащего выполнения обязанностей работниками учреждения.

В то же время пресс-служба прокуратуры Полтавской области 15 июня, сообщила, что “14 июня девять воспитанников Государственного учреждения “Кременчугская воспитательная колония”, находясь в участке карантина, диагностики и распределения, потребовали ослабления установленного режима, а именно: предоставление им в пользование запрещенных предметов”.

После отказа работниками администрации выполнить требования, воспитанники вели себя агрессивно и вредили имущество в комнатах участка. 8 из них порезали себе руки осколками стекла, кафеля и зеркала.

Кременчугской местной прокуратурой сведения о данном факте внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 120 (доведение до покушения на самоубийство, совершенное в отношении несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 137 (ненадлежащее выполнение профессиональных или служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло существенный вред здоровью потерпевшего) УК Украины.

Кроме того, Кременчугским отделом полиции Главного управления Национальной полиции в области зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах) УК Украины.

Также Кременчугской местной прокуратурой проводится проверка действий администрации Кременчугской воспитательной колонии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter