В Крымское Луганской области начинают возвращаться жители

Дата: 23 February 2015
A+ A- Підписатися

В Крымском Луганской области остаются более 300 жителей, в том числе и дети. В последнее время в село вернулось около 15 жителей, планируют вернуться еще несколько десятков.

Как сообщает Луганская облгосадминистрация, в село Крымское, что в Новоайдарском районе вблизи бывшего 31-го блокпоста на Бахмутке, начинают возвращаться жители.

Населенный пункт – один из наиболее пострадавших в результате боевых действий на контролируемой Украиной территории Луганской области. Обстрелами повреждены несколько сотен домов, некоторые разрушены полностью, повреждена вся инфраструктура, были жертвы среди мирного населения.

Из-за обстрелов автотрассы Бахмутка боевиками и разрушения тяжелой техникой дороги со стороны Светличного добраться до деревни на обычном транспорте невозможно. Несмотря на это, в прошлую пятницу приехало 15 жителей села, у которых уцелело жилье, в ближайшее время готовы приехать еще несколько десятков жителей. Людей доставляют домой военнослужащие на армейской технике.

Жителям села помогают военные, также гуманитарную помощь (продукты питания, моющие средства, предметы первой необходимости) предоставляет Луганская облдежрадминистрация.

Губернатор Луганщины Геннадий Москаль отмечает, что село фактически заблокировано, поэтому доставлять сюда товар невозможно, и все торговые точки, за исключением одного магазина, закрыты. В селе остаются более 300 жителей, в том числе шестеро детей, и их надо обеспечить всем необходимым. Поэтому облдежрадминистрация продолжит возить сюда пенсии, продукты и вещи первой необходимости. Параллельно ремонтные бригады занимаются восстановлением систем жизнеобеспечения, отметил Москаль.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter